Надежда Васильевна Бондарь

«Муж смотрел на все с оптимизмом»

В первый день, когда у нас летали самолёты, я была дома. Это первое, что помню. Было очень громко, неожиданно и очень страшно. Мы сидели в подвалах. Муж смотрел с оптимизмом: что будет, то и будет. А я боялась.

Я сразу бежала в подвал, зимой ложилась одетая. Как только где-то что-то начиналось – сразу в подвал. Также было и на работе. Со второго этажа сумки с паспортом забрали и спускались на первый этаж. Но это больше было для успокоения души. Я там вроде и не успокаивалась, но нашла своё место. Но если бы упало на крышу, там бы и засыпало.

У нас же везде вода, я работала на фильтровальной станции. Везде были осветлители с водой. Вдруг что-то – и затопит, и смоет. Было «весело»…

Мы никуда не уезжали. А куда ехать? С чем ехать? У нас нет миллионов, чтобы выезжать куда-то.

Война отвратительно на всех повлияла. У нас здесь родственников уже нет, все умерли. У меня вообще никого из родных нет, а у мужа в России живёт брат.

В безопасности себя до сих пор не чувствуем. Всё не предсказуемо. Мы постарели, настроение отвратительное, потеряли здоровье, всё время живём в этом стрессе... Война не красила никого и никогда.

В принципе, нас Бог миловал. Единственное, что на работе были прилёты. Тогда большая пуля пробила стену и залетела в раздевалку. В зал фильтрации прилетали пули. Во дворе по деревьям попадало, но ничего серьезного не было. Наша фильтровальная целая, дом тоже. Слава Богу, не долетело метров 100.

Новолуганское 2014 Аудио Истории мирных женщины обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+)