Ирина Павловна Сакоренко

«Муж шел с работы, а рядышком взорвалась мина и убила его коллегу»

До начала войны, во время войны и после войны мы жили здесь. Я уже на пенсии. Не работаю, потому что у меня маме 93 года. Была замужем, сейчас вдова. У меня два сына, 40 и 30 лет, внуки, 3 внучки. Раньше легче было жить, как-то спокойнее. Эти вечные страхи и сейчас, и во время войны были. Жизнь во время войны очень сказывается на психике, сказалось и на детях, и на внуках, и на нас всех.

Первый день войны – это было в июле 2014 года. Я проводила сына с невесткой, они уехали отсюда. А я приехала в Ясиноватую поездом из Харькова. Мы доехали до Ясиноватой и дальше нас не пустили, были страшные бомбежки. У меня волосы дыбом поднимались, не знала, как попаду домой. Все переживают, звонят, и муж, и мама, и сын старший. У меня был шок. Я просидела сутки в Ясиноватой и не могла выехать.

В Авдеевке у нас было прямое попадание два раза в дом. Восстановили, наверное, года через два. Мы два года жили на даче.

Здесь, в Авдеевке, в частном секторе у нас домик под дачу был, и мы там жили. Муж собирал дрова, по посадкам ходил. Если бы не он, мы бы, наверное, не выжили, потому что не было ни воды, ни газа, ни света, ничего не было. У нас в четырехэтажном доме пять подъездов. Там оставалось всего 10 семей, а остальные уехали, подъезды закрывали. Было очень страшно. Старший сын там на хозяйстве остался и бабушка одна на первом этаже. Они практически берегли дом, у них были ключи от всех квартир.

До сих пор вздрагиваешь, бомбежки ведь продолжаются. Очень хочу забыть эпизод, когда моего мужа чуть не убило. Он шел с работы, а рядышком взорвалась мина, убило женщину с его смены. Его ранило, а женщина умерла у него на глазах.

У мамы единственная квартира разваливается. Были трещины, выдувало все. ЖЭК немножко сделал косметический ремонт, поклеил обои, заклеил дырки.

Жителям очень помогали Фонд Рината Ахметова и Красный Крест.

Больше всего мечтаю о мирной жизни, о стабильности, которой нет и о здоровье.

Авдеевка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) первый день войны 2021