Елена Николаевна Христенко

«Муж попадал под обстрелы. Он умер у меня на руках»

До войны я жила в селе Новогригорьевка. Дочь жила со мной, она мама-одиночка. Сейчас живу в селе Свободное, потому что у меня дом был разбит. И поэтому я оттуда уехала. Я вдова.

До войны у нас было все хорошо, все было прекрасно. Жили нормально, тихо, мирно. Потом война наступила. В мае 2014 к нам в село, небольшой хуторок, заехали танки, скорая помощь, БТРы, еще какая-то техника была, я уже не помню. Они постреляли, и вскорости уехали. Потом другие ребята, украинцы, заехали. А потом – бомбежка, обстреляли лес. Мы тикали в Старогнатовку, чтобы нас не убило.

Муж мой чернобыльцем был, работал. Муж трактористом был, он тикал с полей, когда поля обстреливали или «ДНРцы», или россияне. Ездил на работу, и каждый день обстрелы, обстрелы, обстрелы. Мало того, что Чернобыль повлиял, так у мужа еще был ишемический инсульт головного мозга. Он на моих руках и умер.

Фонд Рината Ахметова помогал дочери как матери-одиночке продуктовыми наборами, давал помощь на ребенка.

Мечтаю, чтобы мир везде наступил. И никогда не видеть эту войну.

Новогригорьевка 2014 Текст Истории мирных женщины переезд психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение