Светлана Сергеевна Шрамко

«Мою квартиру сожгли, дом снесли – мне некуда возвращаться»

У Светланы из Мариуполя жизнь теперь разделена надвое. Новый ее этап начался с эвакуации в столицу

В шесть часов утра 24 февраля меня разбудил звонком мой коллега, который сказал, что началась война. Первое что я почувствовала – это страх за жизнь своего ребенка. И не понимала, что вообще происходит. Конечно же, я растерялась.

Мы две недели просидели в подвале. Я хотела раньше выехать, но у меня не было возможности. С соседями собирались, старались как-то выживать, делились едой и ограничивали себя. Каждому была положена порция, особенно детям. Им давали так, чтобы они не ощутили нехватки еды.

Эвакуировались мы под обстрелами. Просто вышли в спортивных костюмах и уехали.

У нас не осталось ничего, даже детских фотографий ребенка. Ничего нет, как будто жизнь с нуля началась.

Особенно угнетало то, что я больше не вернусь домой: мою квартиру сожгли, а потом и дом снесли. Больше нет точки возврата, так называемой нулевой точки. Теперь у меня должно хватить времени и работоспособности на то, чтобы это все восстановить, дать ребенку все по максимуму.

Мы сейчас в Киеве. Я выбирала для эвакуации город, максимально отдаленный от той фронтовой территории. Ну и, конечно, с учетом стоимости жилья. Потому что на западе Украины цены на жилье очень высокие.

Слава Богу, я продолжаю работать удаленно в своей компании. Но со стрессом так и не научилась справляться. В целом, стрессоустойчивость у меня на высоте, но если вдруг случается потрясение, как это было на Новый год с обстрелами или когда был обстрел Киева – то это сразу возвращает меня в мариупольский подвал. Страх то притупляется, то оживает.