Валентина Ивановна Повесьма

«Моя подруга под обстрелом погибла»

Пенсионерка Валентина Ивановна не может забыть первый день войны, когда погибло много людей, и среди них ее подруга. А сама осталась жива только благодаря счастливому случаю.

Во время войны я сидела в подвалах и в доме. Если какие-то сильные были бомбежки, у соседей где-нибудь прятались, в убежищах или в доме-двухэтажке, а так я никуда не уезжала, здесь все время.

Сейчас немножко утихомирилось. Слава Богу, хоть спим спокойно, а то ж, не дай Бог! Обстрелы и обстрелы, мы по всем углам прятались, по подвалам и везде.

В первый день войны самолетом пол-улицы разнесено. Вот тогда мы поняли, что это серьезно. Много людей тогда погибло. Пришло осознание, что это война, а мы все думали, что временные какие-то конфликты. Никогда не думали, что война затянется на семь лет.

У меня подруга под этим обстрелом погибла. Я собиралась к ней зайти, да задержалась дома. Буквально через пятнадцать минут самолет прилетел... И все, погибла подруга, Валя моя. Там 13 человек или 11 погибло. Как это забуду? Я никак не забуду. Меня как Бог отвел, понимаете? Если бы я подходила к Валиному двору, тогда попала бы в это месиво.

В феврале 2015-го я поехала к младшей дочери в Луганск. У нас же ни света не было, ни газа. Я могла замерзнуть в хате. Потом звонят утром соседи и говорят, что от моего дома только половина осталась. Два снаряда прилетело, удар был в подвал и в сарай. Все разнесло так, что летело на все соседские дома и огороды.

Я от страха месяц не могла сюда приехать. Тут же мародерство работало. В общем, когда приехала, все растянули, что можно. А еще я полведра осколков насобирала на огороде и во дворе.

Станица Луганская 2014 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 2015 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы потеря близких старики (60+)