Дарья Юрьевна Фандеева

«Моя дочка плакала и пряталась в ванной»

Я – мать-одиночка, воспитываю одна маленькую дочь восьми лет. До войны я работала в хозяйственном магазине, получала зарплату, которой хватало на средний уровень жизни. Дочку водили в детский сад.

Летом семьей ходили на водоем отдыхать и купаться, занимались посадкой и выращиванием овощей и фруктов на огороде. Осенью собирали грибы и ягоды в лесу. Жили спокойно и размерено.

Когда по телевизору начали говорить, что где-то стреляют, убивают людей, не верила, тем более что это происходит в нашей стране, ближних областях.

Очень надеялась, что война не дойдет до нас. Но самое страшное, что война пришла к нам и остановилась у нас надолго. Весь ужас происходящего мы ощутили на себе.

Каждый день слышали и слышим взрывы и стрельбу орудий. Военный самолет летал над нашим городком на уровне третьего этажа. Моя дочка плакала и пряталась в ванной комнате, я тоже была в панике и не знала, куда себя деть, как защититься.

Закрылся детский сад на неопределенное время. Магазин, в котором я работала, стал работать не каждый день, а потом закрылся.

Я с дочкой и моими родителями прятались в подвале, ночевали там при свечах. Когда становилось совсем невыносимо, уезжали к родственникам в другую область на несколько недель, затем возвращались.

В 2015 году мои родители не выдержали этой обстановки, в страхе бросили свой дом, квартиру и уехали навсегда жить в другую область. Мне очень не хватает родителей, которые жили в доме напротив нас, их поддержки. Видимся сейчас редко, только на школьных каникулах. Я не хочу бросать свой дом, поэтому живем в такой обстановке и очень надеемся, что этот ужас скоро закончится.

Мы практически остались без средств к существованию. Большое спасибо за помощь от Рината Ахметова, очень помогало и помогает в трудное время.

Золотое 2014 2015 Текст Истории мирных