Татьяна Верительник

«Мой первый вопрос был не как дела, а «Папа, тут точно не стреляют?»

Это было четыре года назад. Началась война. Мой папа тогда уехал в командировку, и он не видел всех военных действий. Стреляли далеко, поэтому у нас было тихо, но ситуация быстро ухудшалась.

Все бежали из города, куда могли.

Я с мамой, сестрой и братом не могли долго уехать. Но в один день в наш дом попала пуля [снаряд] и полностью выбила квартиру нашим соседям. Мы очень испугались, быстро оделись и бежали в подвал, просидели там 4-5 часов.

Моя мама побежала собирать вещи – за нами приехал мой дядя и мы уехали в Харьков, к папе.

Брат, сестра вышли из машины радостные, а я, когда вышла, мой первый вопрос был не как дела, а «Папа, тут точно не стреляют?»

Я была такая зашуганная, что папа выводил меня из этого состояния месяц. Поэтому я пошла в школу в октябре. Потом моего папу уволили, и мы переехали в Мариуполь.

Потом я узнала, что мой крестный умер, от меня скрывали целый год, я очень много плакала. Спустя год успокоилась. Сейчас я хожу в школу, хорошо учусь. Я очень счастлива, у меня много друзей. Я рисую. Иногда бывает, что грущу за Донецком, за крестным. У меня появилась еще одна сестра, ей уже три года, брату семь лет, сестре девять лет.

Я желаю всем детям, чтобы они никогда не видели войны и не знали, что такое война. Жили в спокойствии, а не в страхе.

Донецк 2014 2018 Текст Истории мирных