Павел Дергачев

«Мой дом сгорел, осталось только пенсионное удостоверение и паспорт»

Наш поселок Верхнеторецкое – горячая точка неподалеку от Ясиноватой. После двух лет регулярных обстрелов люди здесь остались без крыши над головой. Мой дом полностью сгорел. Все что осталось у меня: пенсионное удостоверение и паспорт. Дом сгорел до иголочки, до палочки.

Помогли международные организации стройматериалами и деньгами для восстановления дома. Я получил 6000 гривен, но с такими средствами дом не построить. Мне 88 лет, я хожу в поселковый совет и прошу, чтобы мне  отстроили разрушенное жилье.

Кроме меня в Верхнеторецком есть еще 184 адреса частичных разрушений. А полностью уничтоженные здания на самой линии соприкосновения  не ремонтируют, слишком опасно.

Я переехал в отцовский дом. Раз здесь родился, то здесь и буду доживать свои дни. В большом помещении лишь одна теплая комната; если отапливать все,  угля и дров на зиму не хватит.

Газа нет, а стирать и мыться приходится в дождевой воде. Здесь же я сплю и здесь же едва не погиб от обстрелов. Тогда дрожало все вокруг, потолок не выдержал и обрушился на меня. Немножко зацепило.

Верхнеторецкое 2016 Текст Истории мирных