Александра Вапник

«Многие ночевали в ванных, надеясь уберечься»

Когда началась война? Какого-то конкретного дня не было. Мы до последнего не верили, что стреляют, что все меняется. Мы старались в это сильно не вникать. Если погружаешься в негатив, то возникает больше страха, недовольства. И ты как будто начинаешь жить только этим страхом.

Военные действия я не видела, а вот слышала очень хорошо. Просто я жила в самом центре города, а стрельба у нас в основном шла по окраинам, у нас рядом аэропорт разбитый. Там рядом моя бабушка жила, и хорошо, что не дожила до этого времени, потому что именно туда прилетали снаряды. Я видела уже последствия обстрелов – и дырки в домах, и пробоины.

А однажды ночью мы проснулись оттого, что рядом очень громко работал «Град», и звуки были настолько страшные, что сердце как бы выскакивает из груди. У нас очень многие, кстати, даже ночевали в ванных, чтобы как-то уберечься, если вдруг попадет в дом.

Многие ночевали в ванных, надеясь уберечься

Когда я была на седьмом месяце беременности, мы решили уехать. Возле города уже были блокпосты, нужны были пропуска. И куда я только не обращалась за этими пропусками, даже была готова отдать любые деньги, но нам обещали-обещали – и ничего. Потом мы просто договорились с человеком, который нас на машине полями вывозил. Нам повезло, что мы встретили только два-три мелких блокпоста, солдаты видели, что я в положении, и к нам вопросов никаких не было.

Мы хотели вернуться. Думали, что ребенок родится в Украине, а когда ему исполнится три года и я выйду из декрета, мы соберемся и уедем. Когда ему было 2,5 года, я нашла здесь работу, мы посоветовались с мужем. Он ездил домой пару раз (у него мама там оставалась на тот момент), и после этого сказал: «Там нечего делать». Ничего не закончилось за три года, поэтому мы остались.

Там человек ограничен блокпостами, нет возможности спокойно передвигаться, комендантский час. Если выйдешь, тебя заберут окопы рыть. Не хочется так жить. Человек должен спокойно передвигаться, решить – хочу поехать на море. В взять и поехать на море.