Лилия Деменкова

«Мне жалко, что мой родной город так разбомбили»

По семейным обстоятельствам мы переехали и из-за войны. Мы жили недалеко от аэропорта, у меня папа оглох на одно ухо из-за этого.

Самый страшный момент, когда мы сидим в зале с папой и мамой, смотрим телевизор – а возле нашего дома, недалеко приземляется что-то такое.

Ну это очень страшно было. У нас был двухэтажный дом, мы поднимались, смотрели: у наших соседей окна повыбивало.

В четвёртом классе мы переехали к бабушке. Я там жила месяц и ходила в школу. Как-то вышла в школу, слышу – что что-то летит надо мной. Поднимаю голову, а там гигантский оранжевый шар, который горит. Я побежала быстро. Мама говорила: «Не выходи на улицу там сейчас обстрел». А я вышла. Я хотела сама пойти в школу уже. И я побежала быстро домой к маме, и мы в этот день не пошли в школу. Это было очень страшно.

Мне жалко, что мой родной город так разбомбили. Он такой красивый был. «Донбасс Арена». Я туда постоянно ходила с мамой, а теперь там нету ничего.

Я хочу сильно в Донецк попасть, хотя бы на один день, на пару часов туда съездить, со своими подругами, друзьями поговорить. Мама с папой сейчас не общаются. Я бы хотела всё вернуть. Вернуть время назад, как всё было.

Думаю, что закончится война. Мы бы жили, наверное, в Донецке, в моем родном городе.

Я бы приехала туда, если бы закончилась война. Нашла бы там свою любовь, детей там бы родили, жили бы там.

Война для меня – это страшно, страшно очень.

Донецк 2014 Видео Истории мирных дети переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование дети Обстрелы Донецка разлука с близкими