Ася Олейник

«Мне стало страшно за бабушку, дедушку, папу, за друзей»

Моя история короткая и не очень интересная, но для меня она очень важна. 2014 год, лето, слухи о начале войны и шестилетняя я.

Мы с мамой собирались в отпуск на море, думала, что это будет отпуск. Счастливая и радостная еду в автобусе. Я притворилась, будто сплю. Мама посчитала, что я вижу седьмой сон и позвонила бабушке – маме моей мамы. Услышав их разговор, я чуть не расплакалась.

«У нас был обстрел, и дважды проезжали танки», – сказала бабушка. Мне стало страшно, страшно за бабушку и дедушку, страшно за папу, который скоро вернется в город, и страшно за друзей.

Когда мы приехали, я сказала, что слышала разговор. Мы с мамой поговорили об этой ситуации. Прошло уже много времени, но эту историю я помню, помнила и буду помнить.

Донецк 2014 Текст Истории мирных