Валентина Брониславовна Колесникова

«Месяц так сильно грохотало, что я не знала, куда себя деть»

До войны был муж, семья; а во время войны все разъехались, муж умер, и я осталась одна. Сейчас болею, денег не хватает, потому что у меня минимальная пенсия. На лекарства денег не хватает, получаю субсидию, что есть, то и кушаю.

Раньше была какая-то радость и спокойствие, а сейчас ничего нет. Люди умирают, село маленькое. День просидишь в доме, никого не увидишь. В магазинах есть все. Раньше держала хозяйство, а сейчас не могу ничего, потому что одна.

Когда начался первый обстрел, мы испытали жуткий страх. Возле меня были внуки… И как стрельнуло! Ужас, такой треск был! Дети притулились ко мне, плачут. Мы не поняли, что это такое. Это был ужасный страх.

В доме немного пошли трещины на шифере, но больше ничего не пострадало. Мы и в подвалах прятались, и сидели возле сарая, и на земле лежали, где только не были. После этого сильно пошатнулось здоровье.

Пострадала финансовая сторона. Всё ушло, как говорится, потому что раньше можно было чем-то торговать, а сейчас такой возможности нет. Транспорт ходит очень плохо. Поехать даже в больницу возможности нет, потому что у нас сделали инфекционную больницу. В районе нет больницы, чтобы пройти какой-то осмотр. В нашем медпункте один врач, больше нет никого.

До сих пор иногда бывает и страшно, и стреляют не в нашем селе, но недалеко. То ли это учения, или что, я не знаю. Бывает, что и окна в доме дрожат.

Очень хочу, чтобы война больше не возвращалась. Не забывается тот страх, когда первый раз стрельнуло. А потом в течение месяца так сильно грохотало, что не знала, куда себя деть. И все время плакала. Дети живут в других сёлах, а раньше внуки и дочка жили недалеко от меня. Внуки часто приходили в гости.

Мечтаю, чтобы наступил мир (плачет).

Нижняя Ольховая Текст Истории мирных женщины обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье разлука с близкими