Никита Синицин

«Меня тянет в то место, где я родился и вырос»

Первое ощущение, что у нас началась война было 10 августа [2014 года]. Я живу в поселке, который входит в состав Горловки, он по трассе Горловка – Донецк. Изначально все происходило в стороне, но я постоянно слышал артиллерийскую канонаду. У нас в поселке небольшая возвышенность, поэтому мы слышали Донецк, Горловку, еще что-то.

Когда в июле [2014 года] начались военные действия, я еще не воспринимал это, как войну. Это раздражало и действовало на нервы, потому что нельзя было выспаться.

По-настоящему ощутил войну 10 августа, когда недалеко от нашего поселка был обстрелян блокпост.

По профессии я журналист, поэтому где-то через час после обстрела пошел туда. И случилось так, что, когда я там находился, то увидел эти неразорвавшиеся снаряды, осколки от мин. В тот момент я и ощутил, что это война. А через пару дней выехал.

С одной стороны, меня тянет в то место, где я родился и вырос, но с другой стороны, разумом я понимаю, что даже если и случится мир, то вернуться будет не просто.

Как журналист, я получил определенную известность из-за войны. Можно сказать, перекочевал в разряд более-менее известных блогеров, так называемых лидеров общественного мнения. Поэтому лично для меня эти изменения в финансовом плане и в передвижении были в лучшую сторону.

Сейчас более-менее чувствую себя в безопасности. По крайней мере, я не нахожусь под обстрелами «градов», как это случилось со мной однажды.

Наверное, как и каждый человек, который хотя бы раз оказался в критической ситуации, связанной с угрозой жизни, я как-то повзрослел.

Возможно, как и у большинства, кто находился рядом с осколками и слышал взрывы, все воспринимается острее.

Горловка 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины 2014 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица первый день войны 2021