Наталья Малий

«Меня с дочерью осколками ранило в ноги»

Мимо обстрелянных домов на окраине Славянска мы с моей дочерью, 15-летней Полиной, ходим, не поднимая глаз. Ей до сих пор страшно смотреть по сторонам.

В мае 2014 года мы с ней возвращались из магазина. Вдруг рядом внезапно начали взрываться снаряды. Спрятаться в чужом подъезде не успели. Нас обеих ранило в ноги: меня в правую, ее в левую. Мальчика убило на наших глазах. Чудом нам не прилетели осколки в голову.

Мне сделали операцию в Славянске, а Полину пришлось везти в Харьков. Крупный осколок прошел всего в двух миллиметрах от бедренной артерии. Дочь могла погибнуть сразу.

После операции Полина вернулась в Славянск, но жить, как прежде в мирном городе, не смогла. Ее мучали резкие боли, прострелы в ногу, в пятку. Она могла ночью встать и криком меня разбудить. Нам с Полиной в Штабе Рината Ахметова предложили пройти реабилитацию. Почти сразу же это стало давать результаты.

Славянск 2014 Текст Истории мирных