Надежда Павловна Шапран

«Меня до сих пор пугают громкие звуки»

Мне 47 лет. Я акушерка. Жила в Мариуполе.

Война застала меня в роддоме на Левом берегу. Я была на суточном дежурстве. Услышала отдаленные звуки взрывов, но не придала им особого значения, ведь в 2015 году тоже были удары по окраинам, а город жил прежней жизнью. 25 февраля поехала на второе место работы – в медицинский центр. Видела, как горели магазины, но все еще не могла поверить в масштабы трагедии.

Следующие два дня происходило что-то страшное. У меня уже не было возможности ездить в медицинский центр. 28 февраля я вышла на суточное дежурство в роддом, так как больше некому было этого сделать.

С первого марта я уже не работала – пряталась по подвалам от авиаобстрелов. Я до сих пор не могу забыть тот страшный гул самолетов и грохот, с которым рушились дома.

14 марта мне удалось дозвониться до знакомых, которые жили за городом. Они подсказали, как можно выехать. Мы с друзьями поехали на трех машинах. Благополучно преодолели заминированные участки дороги возле Мелекино. На блокпостах нас пропустили. Так я оказалась в Днепре, но там были трудности с жильем. Я переехала в Одессу и нашла здесь работу.

Почти все лето я боялась спать по ночам, засыпала только под утро от усталости. Мне казалось, что снова начнутся обстрелы, что нужно будет куда-то бежать, прятаться.

Меня до сих пор пугают громкие звуки. Вздрагиваю, когда сквозняком захлопывается дверь.

Я хочу, чтобы после нашей Победы Мариуполь возродился. Мечтаю вернуться домой и приступить к работе на прежнем месте.