Анна Альбертовна

«Мечтаю спокойно видеться с родными по ту сторону линии разграничения»

С началом войны жизнь Анны Альбертовны, как и многих ее земляков, стала сложнее. Пришлось приспосабливаться к жизни под обстрелами, без света и централизованного водоснабжения, без возможности видеться с родными.

Я жила в городе Ясиноватая вместе с папой. А в настоящее время как переселенка нахожусь в поселке Верхнеторецкое.

У меня сын на той стороне остался. Я сошлась с мужчиной, живу уже 20 лет здесь, в Верхнеторецком. И папу потом к себе забрала из Ясиноватой.

Когда было мирное время, я могла спокойно с ребенком пообщаться, а теперь только по телефону разговариваем, и все. Мне, чтобы папу выписать из квартиры, надо было проехать украинскую и российскую границы. Я ехала двадцать часов, а раньше до Ясиноватой можно было доехать за пятнадцать минут на маршрутке.

Когда все начиналось, я как раз на работу шла. Поэтому я хорошо слышала все эти взрывы, а надо мной летели снаряды.

Полтора или два года жили без воды, набирали ее только в колодцах. Несколько месяцев без света сидели. Месяцев семь пенсию пришлось ждать. Питались тем, что на огороде выросло – овощами. Получали гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова и Красного Креста. Спасибо, конечно, она нас очень хорошо выручала.

От выстрелов прятались в подвале. Хочется, чтобы они не повторялись. В нашем районе ничего не пострадало, а на соседней улице и обрушились, и горели дома.

О мире я больше всего мечтаю, чтобы спокойно видеть своих родных с той стороны. У меня там сын, тетя и невестка.

Верхнеторецкое 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода еда разлука с близкими 2021