Анатолий Марьянович Тарашевский

«Мечтаю, чтоб прекратилась эта война, эта разруха»

Сразу не поняли даже, в чём дело. Когда один выстрел пошёл, сразу и не поняли, что это. А когда уже «Градами» били, когда свистит через головы, когда идёшь – свистит, тогда уже понимаешь, что это такое.

Мечтаю, чтоб прекратилась эта война, эта разруха

Здесь, рядом у соседа прямо на углу дома снаряд упал – стену вывалило. Я удивлен, как это дитё выжило, дитё спало за стенкой. Это хорошо, что оно спало, не испугалось.

Через село снаряды летели, «Грады». Вот это самое страшное. Когда днём ещё более-менее, а среди ночи как начнут... Внуки здесь были маленькие, в подвалы прятались, потому что некуда деваться. В огороде падали снаряды, газопровод пробивали. Вот это самое страшное было.

Мечтаю, чтоб прекратилась эта война, эта разруха

2014–2015 годы. Зима. Ни света, ни воды нигде не возьмёшь, ни еды… Хотя завозили, и то с опасностью привозят, потому что кругом обстрелы. За детей переживаешь. Сам-то уже прожил немного, хотя и охота жить дальше. Дети молодые, внуки маленькие…

Когда обстрелы, школы и садики были закрыты. Страшно, но ничего не сделаешь. Уже что есть. Уже ждём, может, дай Бог, наладится. Хватит уже, шестой год. Сколько можно?

Самое-самое тяжело сейчас, что нигде здесь в селе нету работы. Молодёжь выезжает в город, а в городе тоже нигде ничего не найдешь. Что остаётся? Здесь что делать? Вот это самое-самое страшное. Тут и пенсионеров много, и они ещё бы работали. В городе на работу не возьмут, а здесь всё расколочено, всё поразбивали.

Три года мы не можем на кладбище сходить, не пускают. Потому что пойдёшь туда – обстреляют. Только когда похороны, и то только близких родственников пускают, больше никого.

Если б ещё жинка была жива, тогда было бы счастье полностью, чтоб была семья. Последний раз мы все собирались, когда жинке было 45 лет. Отмечали её день рождения здесь.

Мечтаю, чтоб прекратилась эта война, эта разруха

Я мечтаю, чтоб прекратилось это всё. Чтоб прекратилась эта война, эта разруха вся, и чтоб жить, как жили. Вот это самое основное. Как говорится, чтоб ночью можно было спокойно спать. Не думать, что будут стрелять. Самое главное – прекращение войны. Это не только мое мнение. У любого спросите – любой скажет.

Чермалык 2014 2015 Видео Истории мирных пенсионеры 2014 2015 психологические травмы обстрелы