Зинаида Первушина

«Мама пережила войну и голод, но не могла представить, что все это повторится»

С начала войны из поселка уехала молодежь, остались одни старики. У нас всегда есть чем заняться во дворе: то посуду помыть, то дров порубить. Все приходится делать в одиночку, помочь мне некому. Муж погиб на шахте 25 лет назад. Помогали дети, но с началом войны они покинули родной дом.

Наш поселок Керамик постоянно под обстрелами. Недалеко от нас Авдеевка и Верхнеторецкое. По нам стреляли сильно. Мой сосед умер. Деревья по нашей улице снарядами порубило.

Я уже сбилась со счета, сколько страшных ночей в подвале провела. Но я не за себя боюсь, а за маму свою 90-летнюю. Она и войну пережила, и голод, но представить не могла, что через 70 лет все снова повторится.

Наш дом под обстрелами уцелел, но требует ремонта. Нам даже думать об этом не стоит – все наши доходы мы тратим на лекарства.

Керамик 2017 Текст Истории мирных