«Люди не понимали, насколько это опасно, что летят осколки»

Оксана стала свидетелем начала военных действий в Донецке и появления первых жертв среди мирных жителей. Опасная ситуация заставила семью покинуть город и осесть на другом конце страны.

Для меня война - это 26 мая, когда начались военные действия в аэропорту. В момент начала этих действий я находилась на работе. Помню очень хорошо этот день, потому что муж работал тогда в организациях, связанных с аэропортом. У меня в кабинете не было радио, мне коллеги прибегают и говорят - что-то происходит в аэропорту. Я поняла, что ничего не знаю, муж на тот момент мне ничего еще не сказал.

Есть один стрессовый момент из этого дня. Мы уехали с работы, начальник отпустил нас пораньше, я тогда работала в Ясиноватой. И нам говорили, что мы не сможем добраться из Ясиноватой до Донецка, потому что ехать через Путиловский мост, который недалеко от аэропорта, будет сложно.

Когда я приехала в Донецк на ЖД вокзал электричкой, чтобы доехать домой, мне надо было подъехать автобусом с обратной стороны ЖД вокзала. Там такая площадь, всегда людно, автобусы в разные места. Когда я встала с электрички и пришла туда – абсолютно пустая площадь, ничего и никого. Я собралась идти пешком, но подъезжает автобус 6-А, я в него сажусь и в эту минуту налетает огромное количество людей. Чувствую, что началась паника. Все люди начали кричать водителю: «Давай быстрей, уезжай отсюда!». Я не поняла, что происходит. Мы объехали и поехали по Артемовской улице. И увидели, что осколками снарядов повреждено много стекол в здании вокзала. Там лежал убитый парень, парковщик. Это был первый момент, когда стало страшно.

Когда начались активные военные действия, мы все еще не поняли насколько все это серьезно, насколько затянется. Было непонятно до конца, что происходит. Мы не понимали, как себя вести в такой ситуации, можно выходить или нельзя.

В тот день очень много людей наоборот выбегало на улицу. Мы проживали достаточно близко от аэропорта, поэтому все, что в небе творилось, было видно плохо, но очень хорошо было слышно. Люди выбегали посмотреть, что происходит. До конца не понимали, насколько это опасно, что летят осколки, что пули, которые они там выстреливают, где-то приземляются.

После этого мы решили уехать. Сначала мы переехали в другой город к своим родителям в Авдеевку. Минимум вещей у нас было. Потом стало ясно, что возвращаться в Донецк небезопасно, мы остались жить у родителей и месяца полтора мы там прожили. Оттуда на работу я ездила. Потом военные встали очень близко к Авдеевке.

В ту ночь, когда стало очень громко и были видны вспышки каких-то орудий, говорили, что это танковый бой. По всему городу распространился очень едкий запах, очевидно, с коксохимзавода - видимо попадание было туда. Мы не знали, куда именно, но понимали: если попадет в определенные цеха, то будут серьезные экологические последствия.

Мы решили, что с детьми не хотим оставаться в эпицентре таких событий и поехали с родственниками в другой город - Красноармейск, сейчас это Покровск. Там тоже наши родственники. Прожили там полтора месяца. Лето заканчивалось,  и мы приняли решение ехать в село. Там у нас пустовал дом бабушки и дедушки. Поехали туда, прожили там три месяца. Муж решал активно вопрос с работой, его предприятие сказало, что можно переехать, надо было выбирать по своей должности, у него была возможность переехать во Львов. В конце ноября - декабря 2014 года мы переехали во Львов.

Во Львове у нас нет никого ни из семьи. Все родственники очень далеко – это имеет значение. Родители уже пожилые, им тяжело, они остались в Авдеевке. Они выезжали оттуда в самые тяжелые периоды, и возвращались снова. Пожилым людям очень тяжело покинуть свои места, поэтому они остались там, несмотря на все трудности.

Если закончится, хотелось бы, конечно вернуться домой. Сейчас нет надежды и планов. Сейчас совсем не очевидно, что ситуация хоть как-то может измениться в сторону мира, спокойствия.

Физической  сейчас мы чувствуем себя в безопасности, тут не стреляют. А экономической безопасности у меня точно нет, потому что нет своей крыши над головой.

Сейчас мы вынуждены ограничивать себя, делаем не то, что хотелось бы, чтобы просто решить вопрос с жильем. Счастье – это когда тебе не нужно решать острые жизненные вопросы. Когда ты можешь спокойно жить и развиваться, строить свою жизнь не потому, что ты вынужден это делать, а потому, что делаешь это в удовольствие, в развитие.