Елена Лебедева

«Люди надеются и верят, что не нужно будет бояться ночного обстрела или завтрашнего дня»

До войны в поселке кипела жизнь: работали магазины, почта, медпункт, школа-сад. Был интернет, новый водовод, ходил маршрутный автобус. На сегодняшний день – это поселок-призрак.

Обыкновенный поселок на окраине города. Обычные люди со своими радостями и горестями. Обычные дома с садами, палисадниками и огородами. Так уж случилось, что война в этом небольшом и уютном поселке постучалась в каждую дверь, коснулась каждой семьи. Это поселок Опытное Донецкой области, расположенный, как оказалось, в опасной близости к Донецкому аэропорту.

Брошенные и разбитые дома, травой заросшие дворы, оборванные провода, разбитый газопровод, уничтоженные трансформаторы, изуродованные деревья, множество воронок. Есть убитые и раненые жители.

Вот уже три года нет света, газа, воды, закрыт въезд частных машин, нет доступа милиции, скорой помощи, пожарной службы, почты, МЧС, не работают магазины, отсутствует местная власть, жизнь замерла.

В настоящее время в поселке проживает 43 человека, 18 – в частном секторе и 25 – в квартирах.

Многие нас не понимают и даже осуждают, но это наш выбор, мы не смогли оставить свои дома, несмотря на то, что жить в поселке действительно очень тяжело.

Единственная связь с внешним миром – ближайший населенный пункт, город Авдеевка. Дорога протоптана жителями по полям (6–7 км). По ней мы ходим за хлебом, продуктами, медикаментами, добираемся на работу (три человека работают).

В непогоду дорога становится непригодной для передвижения, и тогда поселок остается полностью отрезанным. Жители – один на один со своими проблемами и трудностями.

Поселок очень сильно пострадал, особенно частный сектор. Улицы просто неузнаваемые. Много домов уничтожено полностью. Людям некуда возвращаться, они остались без жилья. Некоторые семьи разделились.

Я с мужем и сыном живем в поселке Опытное, а для мамы и дочки снимаем квартиру в Авдеевке, так как дочь школьница. На каникулах она живет с нами, в Опытном, единственный ребенок на поселке. Жители частного сектора больше половины пенсионного возраста (многим за 70 лет).

Несмотря на тяжелую обстановку люди как могут своими силами латают свои дома, садят огороды, готовятся к очередной зиме и каждый день, каждую ночь, каждую минуту ждут мира.

Надеются и верят, что жизнь в их родной поселок обязательно вернется. Снова будут цвести сады, бегать и смеяться дети, оживут улицы, и не нужно будет бояться ночного обстрела или завтрашнего дня. Что, наконец-то, исчезнут воронки с израненной земли. Да, сейчас жить в поселке тяжело как физически, так и морально.

Спасибо гуманитарным организациям, которые оказывают нам поддержку. Сотрудники Фонда Рината Ахметова, несмотря на сложную обстановку, привозят в поселок продуктовые наборы. Спасибо им за их труд и человечность. Спасибо Ринату Ахметову за неравнодушие и поддержку людей, попавших в такую сложную ситуацию. Благодаря таким организациям и с их помощью мы живем.

Опытное 2017 Текст Истории мирных