Николай и Евдокия Артемовы

«Людей, выживших под обстрелами, подкашивают стрессы и болезни»

Говорят, в одну воронку снаряд дважды не попадает. В наш дом били прямой наводкой три раза.

Когда разорвался «Град», мы находились в подвале. Разрушило крышу и стену, соседи нас тогда еле-еле откопали.

А через некоторое время в дом прилетела мина. Мы упали, кричим, под нас собака забилась, тоже кричит. А потом и третий снаряд прилетел.

Мы больше двух лет жили в полуразрушенном доме. Света не было, газа не было. Утром вставали, на костре чай себе заваривали. Поставили, наконец, новые стены в доме, надеемся, что все обойдется. Конечно, страшно, но все равно жили, живем и будем здесь жить.

Хотя похорон за последний год в поселке стало больше. Людей, которые выжили под обстрелами, подкашивают стрессы и болезни.

Николай за время войны ослеп на один глаз, у меня шалит сердце. Но больнее всего – это разлука с родными. Мы не видели дочь и внуков уже четыре года. Даже плачем – так хочется их увидеть. Может быть, в последний раз…

Станица Луганская 2017 Текст Истории мирных