Людмила Васильевна Ведькал

«Корочки хлеба были с осколками, потому что сушились на подоконнике»

Семья Людмилы Ведькал была вынуждена уехать из родного посёлка, когда на дорогах появились первые танки. Роковую судьбу Песок определила близость к Донецкому аэропорту. Как большинство земляков, они выезжали только с документами в руках. Прожив полгода под обстрелами, женщина до сих пор почти каждый день находится на линии соприкосновения, помогая другим.

Те, кто пережил войну, не любит о ней вспоминать. Чаще о ней говорят те, кто наблюдал со стороны. Для меня война – это больная тема.

18 июля 2014 года на объездной дороге появились первые танки. Мы с мужем решили уехать из Песок, потому что первой была мысль как выжить – начались сильные обстрелы. Сели в машину и уехали с одними документами. Выехали в Мариуполь, а оттуда вернулись в село Нетайлово. Здесь родительский дом, и мы приехали сюда.

Корочки хлеба были с осколками, потому что сушились на подоконнике

В Пески уже не вернулись. Мы понимали, что наш посёлок находился в непосредственной близости от аэропорта Донецка и там будет ад. Обратно в посёлок нас не пустили.

Мы пробрались один раз домой, думали, что всё скоро закончится. Прожили полгода в подвале. Но так как наш дом находился в эпицентре обстрелов, мы выехали и больше туда заехать не можем. Нас туда не пускают.

Года два назад была мысль, чтобы вернуться домой, но она постепенно угасает. Я вижу, что там делается и даже не знаю, когда закончится эта война. Иногда бывает злость на ситуацию, на государство, на себя.

Но в душе осталась какая-то уверенность и вера в справедливость, что всё это закончится и, наконец-то, мы вернёмся домой. Хотя понимаю, что для этого должно произойти чудо.

Там всё разрушено, нужно восстановить, разминировать. Хочется, чтобы появилась надежда, потому что там прожили всю жизнь, выстроили дом, вырастили детей. Тяжело осознавать, что туда не вернёшься.

После того, как мы бежали из Песок, мы находились недалеко от посёлка, наблюдали за ним со стороны Украины, и у нас не было доступа домой. Это нельзя было назвать жизнью.

Корочки хлеба были с осколками, потому что сушились на подоконнике

Мы смогли хотя бы взять какие-то вещи, когда вернулись домой. А многие люди, которые выехали, не имели туда никакого доступа.

И тогда мы связались с военнослужащими, чтобы они помогли организовать помощь и люди смогли бы забрать необходимые вещи. В 2015-м году мы наладили работу. Я почти год составляла списки и сопровождала людей в Пески.

Люди, как и мы, выехали с документами, а некоторые были или на отдыхе где-нибудь, или у родственников, и не забрали ничего из дому. Если бы не эта работа, я сошла бы с ума. А так забота о людях, понимание, что помогаешь, увидев боль других, которая казалась больше, чем твоя. И это меня спасало.

Сейчас в Нетайлово я чувствую себя в безопасности. В Песках, конечно, люди находятся в большой опасности. Мы пока здесь. Хотя недавно и здесь насчитали двадцать один выстрел. Но я привыкла, потому что практически каждый день нахожусь на линии соприкосновения. Для меня этот страх уже притупился. Я его не чувствую, тем более прожив полгода под обстрелами.

Раньше я мало участвовала в общественной жизни. Для меня на первом месте была семья, работа, дом. Во время войны меня никто не узнаёт, потому что на первом месте помощь людям, а семья идёт рядом.

Дети уже взрослые. Парадоксально, но одна дочь живет в Киеве, а другая в Донецке. Так что у меня родные по обе стороны, и там, и там.

Мы полгода ели сухари, которые насушили раньше. Военные приносили, и мы сушили этот хлеб. Корочки хлеба были с осколками, потому что сушились на подоконнике. Благодаря гуманитарным организациям мы всё-таки выжили. Ринат Ахметов очень помогал везде, Красный Крест, «Пролисок». Выжили потихонечку с Божьей помощью.

Пески 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье 2021