Юлия Викторовна Иваненко

«Когда я впервые попала под обстрел, земля дрожала так, будто было землетрясение»

Война омрачила жизнь Юлии Викторовны в самый счастливый период жизни. В июне 2014 года беременная женщина впервые попала под обстрел. Из-за начала военных действий она не смогла поехать в донецкий роддом и пришлось добираться до Харькова.

По возвращении домой вместе с маленьким сыном пряталась в подвале, а вокруг все громыхало. Начались проблемы со здоровьем ребёнка – и молодой маме пришлось уехать из города. Невзирая на сложности и отсутствие своего жилья, она старается быть сильной и всецело посвятила себя сыну.

Когда началась война, я была в положении и планировала рожать в Донецке. Но начались обстрелы, я не смогла проехать в областной центр и поехала рожать к тёте в Харьков. Там было много рожениц из Луганска и Донецка. Были очень тяжелые роды. Сейчас ребенок болеет, потому что я беременная попадала под обстрелы.

Мы вернулись домой, на тот момент я уже развелась. До войны муж работал в милиции в Дебальцево, но с началом военных действий работу потерял, начал выпивать. Сейчас я не знаю, где он.

Когда в 2015 году были сильные обстрелы, мы уехали в Киевскую область, потом вернулись домой, но в 2018 году пришлось уехать в Одессу, где проживаем до сих пор. Здесь арендуем квартиру, нам много помогают благотворительные фонды, ездим в Трускавец, в реабилитационный центр. Война исковеркала всю жизнь.

Во время обстрелов было очень страшно, всё громыхало. Ребёнку тогда было пять месяцев, но я ещё не знала, что он болеет. Из-за войны поменялись ценности, поняла, что материальное не имеет значения, а самое главное – это твоя жизнь. Дома стреляют по сей день, иногда затихают, но все равно там страшно.

Когда я впервые попала под обстрел, земля дрожала так, будто было землетрясение

Мы не могли даже подумать, что в Донецке что-то будет. 16 июня 2014 года я первый раз попала под обстрел. Земля дрожала так, будто было землетрясение. Люди бежали, кричали, мы всё это пережили.

Мозг отторгал реальность, будто был страшный сон. Я прибежала домой и начала закрывать шторы, собирать «тревожный чемодан», документы. Мне нужно было ехать рожать, но автобусы не ходили. Пришлось ехать в Донецк на такси, уже стоял блокпост.

Мы приехали в Донецк, а там пустой город, ездят только танки. Тогда пришло понимание, что у нас война.

Когда я впервые попала под обстрел, земля дрожала так, будто было землетрясение

Все эти события очень сильно отразились на психике и нервах. Когда появился Кирилл, мы сидели в подвале вместе с ним, потом начались проблемы с его здоровьем, становилось всё хуже. По совету врачей, мы уехали.

Спасибо родителям, что они помогли, я их тоже забрала. Мы приехали в Одессу, город-курорт, однако всё равно боялись салютов.

Есть много эпизодов, о которых я хотела бы забыть. Например, когда с ребёнком сидели в холодном подвале, а он кричал. Я не могла поменять памперс, ничего не было видно, на улице всё взрывалось. На второй день мы уехали и думали, что через полгода всё закончится. Сейчас понимаю, что даже если закончится война, я всё равно не вернусь домой. Материально нам очень тяжело, но мы живём не в войне, и это самое главное.

Мы получали гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова и организации «Человек в беде». С лечением помогали благотворительные фонды. Улучшение есть, и я надеюсь, что всё будет нормально.

Самая большая мечта – восстановление сына, чтобы даже мелкие нарушения не мешали ему жить. Надеюсь, что смогу ему помочь и всё будет хорошо. И, конечно, хочу, чтобы закончилась война, чтобы человек сам решал, уехать ему или остаться в чужом городе, где люди живут обыкновенной жизнью, а ты переселенец, ты бежишь от войны и согласен на всё.

Светлодарск 2014 2015 2018 Текст Истории мирных женщины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье неполные семьи Обстрелы Донецка