Инга

«Когда я находилась в квартире, взрывная волна выбила окно в одной из комнат»

Очень долго разум дончан отказывался принимать тот факт, что в городе началась война. Но пришлось и под обстрелами побывать, и о родственниках переживать, и узнать горечь потерь. Те, кто живут на мирной территории, по мнению Инги, просто не понимают своего счастья.

Война – это страх какой-то, животный страх и людские потери. Началась весна 2014 года, и начало ощущаться, что что-то назревает. Отчетливо почувствовали всю серьезность происходящего 26 мая, когда начались боевые действия именно в Донецке.

Я как раз возвращалась с работы, зашла на рыночек что-то купить, а люди говорят: «Там что-то дымит, что-то громко». Я даже не поняла ничего. Думаю, мало ли, люди паникуют. А потом пришла домой и все стали говорить, что начались серьезные боевые действия, что все закрутилось. На следующее утро наш район затих, жизнь будто замерла, а через несколько дней все вернулось в нормальное русло. Но уже было понятно, что какой-то рубеж перейден.

К счастью, боевые действия видеть не приходилось, только слышать. Когда я находилась в квартире, взрывная волна выбила окно в одной из комнат. А слышали стрельбу неоднократно и рядом, и подальше. И всегда было очень неприятное чувство, что ты повлиять на это не можешь и чувствуешь себя каким-то маленьким, незащищенным.

Кто-то говорил, что все это быстро закончится, до осени-лета мы отдохнем где-то, на море съездим, вернемся и будет все спокойно. Но кто-то говорил, что все затянется надолго, как Приднестровье, и так далее. Конечно, переживали о родственниках и знакомых, узнавали кто где, не пострадал ли никто, перекличку делали, кто где живет, как состояние и вообще.

Кроме того, как вылетело окно, запомнилось, как погибла наша знакомая, которая ехала в автобусе и попала под обстрел в Волновахе. А еще в Славянске родственники живут, я к ним летом 2014 года приезжала. Город запомнился пустым, без света, без воды, в нем было очень мало людей.

Война повлияла на наше мышление. Когда все обостряется и ситуации накаляется, то чувствуешь, что все остальное теряет свою значимость. И тогда думаешь, что главное – мир и здоровье, чтобы все окружающие и близкие люди были живы.

Блокпосты, которые возникли в силу этого конфликта, затрудняют общение с родственниками. И так их не видишь, а тут еще и эпидемия. Если раньше было все намного мобильнее и быстрее, то сейчас усложнилось ощутимо. Но в целом жизнь продолжается. Есть в ней и радости свои, не без этого.

Безопасности нет, конечно. Особенно остро это ощущается, когда выезжаешь в какие-то мирные города, куда-нибудь за границу. Люди не понимают счастья, они же живут на мирной территории, им не нужно переживать, начнется обстрел или нет.

Донецк 2014 2021 Текст Истории мирных женщины молодежь 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье 2021