Елена Владимировна Иванец

«Когда снаряд взорвался, соседний дом подпрыгнул»

В военное время самой большой проблемой для Елены Владимировны стало отсутствие воды, ведь на руках у нее был маленький ребенок. Поэтому они вместе с малышом уезжали к знакомым, но ненадолго.

Летом 2014 года мы были дома. Когда в городе начали стрелять, соседи выходили из своих квартир, собрались возле подъезда, обсуждали, переживали. А на следующий день мы уехали на месяц.

В 2015 году тоже стреляли, в городе не было тепла, воды. Самое ужасное - когда рядом с соседним домом снаряд взорвался, и дом подпрыгнул. А у бабушки возле двора нашли снаряд.

С маленьким ребенком было тяжело и страшно. Мы уехали к знакомим в Киевскую область, у них пожили месяц, и опять вернулись домой. Переезды были сложные: ребенок, тяжелые сумки.

Самым сложным для нас тогда было то, что воду постоянно перебивали, а так мы привыкли ко всему. За восемь лет мы привыкли к такой обстановке - просто живем с этим, и ребенок спокойно ко всему относится. Единственное – теперь тут нет работы.

Мы несколько раз получали от Рината Ахметова помощь на ребенка: детское питание, прянички, кашки. Бабушка часто получала от Рината Ахметова продукты, они ее очень выручали. Это была хорошая помощь, особенно для пенсионеров. Потом фонд Каритас помогал, и еще какая-то организация лекарства давала.

Я очень мечтаю сменить эту обстановку и уехать жить к морю.

Северное 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода дети еда 2021