Надежда Николаевна Коновалова

«Когда сбросили бомбу на наш поселок, 11 человек погибли сразу»

Надежда Николаевна хочет забыть увиденное и услышанное за эти годы. Она чудом осталась жива, ее не задели снаряды и обстрелы. Но остались психологические травмы, которые будут сопровождать ее очень долго.

Война для меня – это рухнувший мир, разрушенная семья, потеря многих людей, разлука с моими близкими друзьями и родственниками.

Это же не такая война, что как будто сегодня объявили и она началась. Она несколько в растянутом состоянии, в нашем поселке, по крайней мере, так было. Для меня первый день яростной войны – когда сбросили бомбу на наш поселок и 11 человек с улицы Островской погибли сразу, включая маленького ребенка. Для меня это был страшный день.

Я видела, как стреляли, вокруг меня рвались снаряды. Рядом со мною несколько домов разрушены. У меня, спасибо, Господи, не разрушен дом, но крыша посечена осколками и во дворе было много осколков. Именно это своими глазами я видела.

В самом начале, когда еще моя дочь здесь со мной была во время боевых действий, я прощалась с ней и просила прощения за все, что когда-то сделала неправильно. Потом, после обстрелов мы выползали из своих нор и смотрели вокруг: все ли живы и здоровы. Соседей у меня почти не было, потому что как только начались активные боевые действия, все уехали. Я осталась одна, дочь потом просила уехать, чтобы хоть она осталась живой.

Больше всего мне запомнилось ожидание, когда я жду, во сколько начнется следующий обстрел. Самый страшный обстрел для меня – последний перед тем, как объявили, что с двенадцати ночи больше не будет стрелять ни одна ни другая сторона. До двенадцати ночи был очень сильный обстрел, и я уже попрощалась мысленно со всеми, кого знала и любила, и ждала конца. Ровно в двенадцать он прекратился. После этого живу. Но я не думаю, что война закончилась, к сожалению.

Я вообще всю войну хотела бы забыть и не видеть, не слышать, не знать. Потому что всегда мы в Украине радовались, что хоть где-то и есть конфликты, войны, недоразумения, а у нас все мирно и хорошо, как будто сглазили себя.

Я не уезжала из поселка, поэтому всю чашу хлебнула по полной. Во время войны у нас не было медицинской нормальной помощи. Я дотянула до такой степени, что у меня был апендицит с перитонитом и еле-еле спасли, но не в нашей больнице, потому что наша была в разгромленном состоянии и не принимала. Везли аж в Беловодск.

Я, как и все мои знакомые, не любим вспоминать войну. Это не правда, что о войне любят вспоминать ветераны. Я не люблю включать свет. Это уже психологически, нежели бытовое. Не только я, многие не любят включать свет, потому что во время активных боевых действий привыкли к затемнению.

Станица Луганская 2014 2015 Текст Истории мирных пенсионеры переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) разлука с близкими