Виктор Михайлович Каплун

«Когда не стреляют, тогда страшнее»

Снаряды разрывались рядом с домом, вылетели окна, посыпались стекла. У соседа сорвало с петли металлический забор и унесло прямо во двор. Как обычно при обстрелах бывает? Было «весело». Мы прятались в погребе. Я свой дом не бросал, дети разбежались, а я сидел дома. Я уже пенсионер, мне семьдесят лет. Супруга была со мной, но сейчас ее нет, умерла.

Больше всего запомнилось, как соседу в грудь попал снаряд и разорвал его на куски. Его хоронили в кульке.

Нервная система полностью расшатана. Под обстрелами ложились спать и не знали, встанем или нет. Потом я никуда не уходил. Думаю, убьют так убьют. Нет никаких сил строить новый дом. Я не уезжал ни на один день, все время был здесь. Мой дом сильно не пострадал, взрывы были вдоль улицы.

Одна дочка с внуками уже вернулась, а другие дети пока не хотят возвращаться. У меня пенсия более-менее нормальная, я насчет этого не страдаю. А так, конечно, [город] нуждается [в помощи]. Есть много пенсионеров, у которых пенсии всего по две тысячи.

Мы уже ко всему привыкли. Когда не стреляют, нам страшно, что как-то не так. Сейчас опять воюют. От меня фронт на расстоянии километра. Когда не стреляют, тогда страшнее, потому что не знаешь, чего ожидать. А когда они между собой повоевали, тогда уже спокойно ложишься спать.

Марьинка 2014 2015 2021 Аудио Истории мирных мужчины 2014 2015 разрушено или повреждено жилье обстрелы 2021