Зинаида Антоновна

«Когда начали дома разбивать и люди начали гибнуть, тогда страшно сделалось»

Жительница Станицы вспоминает: когда прозвучали первые залпы орудий, многие подумали, что рядом проходят учения. Но когда появились первые жертвы бомбежек, начали разъезжаться кто куда. Сейчас многие возвращаются на малую родину, с помощью благотворителей восстанавливают жилье.

У нас все было хорошо, я работала, потом ушла на пенсию. Пенсия платилась, улучшались условия, Станица была районным центром. У нас проводили фестивали, весело было. Нормальная жизнь была, молодежи много, а сейчас хутором сделали.

Когда началась стрельба, не понимали, что война начинается, думали, что какие-то учения. А когда начали дома разбивать и люди начали гибнуть, тогда страшно сделалось, все плохо стало.

У меня открытый погреб, если в такой попадет снаряд, там и останешься. Я у соседей пряталась, у них погреб под домом. Чтобы питаться, ставили буржуечки, из кирпича выкладывали печки временные, ведь ни газа, ни света не было. Воду из колодцев носили.

Дети разъехались, сейчас редко видимся, им где-то надо работать, а у нас в Станице работы нет. Раньше был пенсионный, собес, много организаций было. Всех сократили, молодежи негде работать, перевели все в Айдар.

Люди в горячке все побросали и разъехались кто в Украину, кто в Россию, а сейчас некоторые возвращаются домой, ремонт делают. Разные фонды помогают. Но молодежи очень мало у нас. Хочется, чтобы все прекратилось, и Станица процветала, как раньше.

Станица Луганская 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) 2021