Раиса Федоровна Феер

«Когда началась бомбежка, мне хотелось себе вырыть котлован»

Там, где проживала до начала войны, там и живу с мужем и сыном – в Авдеевке. Все хорошее вспоминаю [смех]. Работали, жили нормально, без этих тревожных сигналов. Всё было хорошо. Разбили нам дачу. Она находилась тоже в Авдеевке. Тогда образовался целый котлован перед домом. В общем, ничего хорошего сейчас. Дачи уже не имеем.

Дом у нас почти не пострадал. Стекло только вылетело, видимо, от [ударной] волны. Последний день особенно помню, когда видела [плачет]. В подвал мы не уходили, потому что у нас там очень сыро. Там вода стояла. Хорошо помню этот эпизод, когда [плачет].

Стояли и молились, молитву читали и такой обстрел начался… Голова уже не выдерживает. Слава Богу, что живы. Никуда не уезжали ни на один день, никуда не прятались. Решили: «Что будет, значит то и будет». Мы с мужем уже были на пенсии. Сын работал.

Как началась бомбёжка, не знали, куда прятаться, что и как. Хотелось котлован себе вырыть. Сейчас, конечно, уже более-менее чувствуем себя в безопасности. Последний раз стреляли прямо в церковь, недалеко от церкви [плачет]. Я помню, в предпоследний раз я собиралась в церковь идти. Как начали стрелять, как начали стрелять! Это буквально в этом месяце. И думаешь: «Идти или не идти? Как же быть?». Я не пошла.

Из церкви тоже не могли выйти, когда первые [обстрелы] были. В церковь вошли, а как выйти? Обстрелы, обстрелы, обстрелы. Как идти? И кое-как пробрались домой, слава Богу.

Первый год войны [хотелось бы забыть]. Особенно первый год. А потом уже как-то и привыкли. Уже когда стреляют, ложимся спать – и ладно. Как будто бы далеко это где-то. Но вот последние события, что разбили на даче. Но ничего, было и хуже. Напротив нас разбита вообще дача, хорошая была дача, дорогая. У нас так, средняя.

Мы получали гуманитарную помощь, нам привозили. Она была от Фонда Рината Ахметова. В основном, продукты были там – крупы, сахар. [Она] очень-очень большую роль сыграла, потому что магазины не работали. Помощь у нас была, наверное, каждый месяц. Всем давали гуманитарку. Пенсионерам всем давали.

Больше всего мечтаю о мире. Только о мире.

Авдеевка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье старики (60+) еда 2021