Алла

«Когда мы выезжали с вокзала в Луганске, нас сопровождали взрывы»

Алла с детьми покинула город, который уже узнал, что такое война. Ей повезло успеть на поезд в Киев, найти жилье и работу. Ее дети уже едва вспоминают родной город.

Начало войны... Это был очень тревожный день, потому что с апреля 2014 года мы знали, что рано или поздно в Луганск тоже придет война. На это все указывало.

Для меня лично начало войны – 2 июня 2014 года. Это был очень жаркий летний день, у нас были открыты окна. И рано утром мы услышали взрывы. Они прозвучали настолько громко, что у меня одновременно проснулось двое детей. Мальчику было в то время пять лет, то даже он проснулся. Мы же знаем, что дети очень крепко спят. Все поняли, что что-то произошло. Для нас это был сигнал. Перед этим мой муж взял билеты в Киев погостить у моих родственников на 3 июня, а 2 июня, когда мы услышали взрывы, то он сразу понял, что надо менять билет и выезжать сразу второго числа. В тот же день после обеда мы уже выехали на поезде Луганск – Киев.

Это решение было принято, чтобы не травмировать наших детей. Мы сделали все, чтобы они этого не увидели. Муж остался – и видел боевые действия собственными глазами, а меня с детьми провожал на поезд в Киев. Когда выезжали с вокзала в Луганске, нас сопровождали взрывы. Их было слышно на весь город.

Сначала думали, что возьмем отпуск и поедем, пребудем где-то. Я предложила – у моих родственников в Киеве. Единственное, кому я позвонила, это своей подружке. Я сказала ей: «Собирайся, разве ты не слышишь, что происходит?» А она говорит: «Мы не знаем, у нас окна закрыты». Она уже через полчаса вызвала такси и была на вокзале. Мы с ней встретились и выезжали вместе с ней и моими детьми.

Я переехала в город Борисполь, потому что, наконец, нашла здесь временное жилье, которое мы сейчас снимаем, это квартира. Мы ее искали все лето, с июля по сентябрь 2014-го, и уже 1 сентября мои дети пошли в Бориспольскую школу.

Уже шутя, я говорю, что, видимо, на пенсии я поеду в Луганск, потому что понимаю: это закончится нескоро, и даже если закончится, то мои дети уже учатся здесь. Ребенок мой приехал и пошел в 1 класс, а сейчас она уже закончила 7 класс.

Мои дети только какими-то фрагментами из детства вспоминают Луганск, как такое место, куда хотелось бы вернуться, но в то, что было. Но мы все понимаем, что оно изменилось, как изменились и мы за это время.

Хотелось бы там побывать. Но пока я не думаю возвращаться.

Луганск 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины дети 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье семьи с двумя и более детьми