Владимир Иванович

«Когда летел самолет, люди из машин выбегали и прятались»

Владимир Иванович с коллегами пока могли, обеспечивали мобильную связь в Мариуполе. При этом они нередко рисковали жизнью и становились свидетелями шокирующих событий

Мы жили в Мариуполе на Восточном с женой и десятилетней дочерью. Работаю я в мобильной связи инженером.

Война началась немного раньше, где-то за неделю - я подозреваю, что враги прощупывали. И 24 числа около четырех утра, а может, даже раньше все началось. Я был дома, и все уже было слышно: все дрожало. Я пошел в гараж за машиной, мы собрались и уехали в центр города, к моему начальнику. Мы там провели три недели.

Самое сложное было добывать воду и передвигаться по городу. Потому что мы еще в то время работали. Мы заправляли генераторы, чтоб была мобильная связь хоть какая-то. Это было, конечно, очень сложно.

Продуктами мы как-то более-менее запаслись, даже помогали людям - так что с этим было, можно сказать, нормально. Ну а света, газа не было по всему городу.

Шокировало многое. Самое страшное - когда мы проезжали возле роддома, и начали падать бомбы с самолета. А когда назад возвращались, заехали прямо во двор роддома и все это увидели.

Мы выезжали 15 марта. Мы заранее собирались выезжать, но нам сказали, что идут активные бои. Очень страшно было, мы выезжали общей колонной. Выехали через поселок Моряков. Когда летел самолет, то все машины бросали - выбегали и прятались.

Приехали в Мелекино сначала, и не понимали, что дальше делать, потому что там уже были оккупанты. Мы поняли, что оттуда нужно бежать, и 17 числа выехали на Запорожье. Проехали где-то 25 блокпостов. Понятно, что были обыски.

Хотелось бы, чтобы это все закончилось как можно быстрее, а лучше - вчера.