Юлия Пилипенко

«Каждый раз мое сердце сжимается от страха за сына»

Нашу школу закрыли, а в нее могли бы ходить мои дети. Теперь старший сын Саша ездит в школу за четыре километра в соседнее село, и каждый раз мое сердце сжимается от страха. Автобус же пересекает блокпост, ребенок ходит один. И вообще опасно. Не дай Бог, стрелять начнут, куда он денется?

В семье у нас четверо детей. Даниле три года, но он уже знает, каково это на войне

Мы живем на берегу Азовского моря, у нас в поселке много проблем. Закрылись магазины, детские оздоровительные центры и база отдыха. Очень много заброшенных земель, которые не обрабатываются из-за того, что на них упало очень много снарядов. Заминирована даже акватория моря возле населенных пунктов.

Три дня назад на Левобережный пляж мина заплыла. У нас же море мелкое, постоянно ветер, постоянно волны. Мину может отбросить где-то, и она сюда может приплыть. Были случаи взрыва мин. Потому рыбаки выходят в море очень редко, а это было для них подспорье.

Мой муж подрабатывает в соседнем Мариуполе, но средств, чтобы прокормить нашу многодетную семью, все равно не хватает. Живем за счет того, что посадили огороды, и гуманитарной помощи.

Приморское 2017 Текст Истории мирных