Татьяна Степановна Романенко

«Каким-то чудом мы успевали добежать до подвала и выжить»

У Татьяны из-за обстрелов начались проблемы с сердцем, поэтому она с семьей спешно уезжала из Мариуполя на свой страх и риск

Я жила до войны в Мариуполе.

24 февраля мне позвонила сестра, она живет в Броварах под Киевом. Было полшестого утра, она сказала, что россия напала на Украину. После этого начались сильные взрывы в нашем микрорайоне Восточный. Муж ушел на работу, а ко мне приехал сын и забрал к себе, в другой микрорайон. Мы там просидели неделю. Домой возвращались, чтобы покормить котов, но оккупанты уже весь город обстреливали. Нам приходилось искать, где купить хлеб.

В начале марта летали самолеты, сбрасывали бомбы. Мы лежали в квартире на полу и не знали, переночуем или нет. Знакомая сына предложила переехать в центр, в бомбоубежище советских времен. Мы там сидели, наверное, еще неделю или две. Это было не далеко от «Азовстали», и 15 марта мы пережили страшную ночь – нас беспрестанно обстреливали бомбами.

Утром мы вставали и готовили еду на костре во дворе. Это было сложно – нас постоянно обстреливали. Во дворе машины побило.

Не знаю каким чудом, но мы всякий раз успевали убежать в подвал. Казалось, что нас бьют каждую минуту, и мне стало совсем плохо: начались проблемы с сердцем.

Я сказала мужу: "Или мы уедем, или я просто не выдержу".

Мы выехали и попали в колонну - оказывается, был открыт коридор, о котором мы не знали. Сейчас мы в Кривом Роге, муж дорабатывает до пенсии. Он работал в Мариуполе на «Азовстали», и тут его устроили на работу в Метинвест.

Я, муж, сын и его семья выехали 15 марта, а 16 на Драмтеатр упала бомба. Мы туда ходили за водой, и кто знает, как все сложилось бы, останься мы в Мариуполе еще. Муж моей знакомой вышел закипятить чайник, и начался обстрел. Он погиб, его похоронили на огороде. Немало наших знакомых понесли потери.

После обстрелов в Мариуполе мы еще долго приходили в себя. Я месяца два или три каждый день плакала без причины. Любое слово, воспоминание о доме могло вызвать истерику. Со временем стало легче, но лишь немного. Мы теперь живем в относительно спокойной местности. Хотя сейчас идем по улице, а полчаса назад здесь был жуткий прилет. Мы понимаем, что все потеряли, но сохранили самое ценное – жизнь. Мы благодарны тем, кто не оставил нас в такой тяжелой жизненной ситуации: волонтерам, ЯМариуполь.

Я не знаю, когда закончится война. Очень хочется домой, хотя ехать некуда: дом разрушен полностью, весь наш район разрушен.