Светлана Павловна

«Какая была радость, когда увидели хлеб – почти все плакали»

В свои 63 года Светлана Павловна точно знает, какая война в жизни, не на экране телевизора. Женщина до сих пор не может поверить, что происшедшее в родном Новотошковском – не сон, а жуткая реальность. Когда начали обстреливать Славянск, соседи решили утеплять подвалы на случай бомбежек и не ошиблись, ведь сидеть в укрытиях пришлось не одну неделю.

Какая была радость, когда увидели хлеб – почти все плакали

До войны нормальная жизнь была, радость была. Я как раз в июле 2014 года вышла на пенсию. Муж тоже был пенсионер, а из-за войны в тот год у него случился первый инсульт, а потом второй и третий следом. Он умер, теперь я осталась одна. Дети с маленькими внуками тоже сразу выехали, сын в Новодружеск, а дочка с семьей в Харьков.

Я как-то пошла на рынок, а мне сказали, что в Славянске уже идут военные действия. Я в то время телевизор не смотрела и думала, что меня обманывают. А когда увидела все своими глазами, было жутко. Казалось, что это самый страшный сон в жизни.

Мы были в жутком состоянии. Был один мужчина, который сразу сказал, что нужно оборудовать подвалы, чтобы можно было пересидеть временно, если поселок начнут обстреливать. Мы начали их утеплять, заносить туда все, что можно было. Начали строить камин, чтобы отапливать. У меня от стресса какая-то сухость глаз пошла. Я не могла плакать, но потом все нормализовалось.

Позже, когда у нас начали стрелять, я поехала пенсию получать своим ходом, автостопом в Лисичанск. Когда там была, позвонил муж и сказал, что в наш дом попал снаряд. Нашу квартиру, к счастью, не зацепило.

Какая была радость, когда увидели хлеб – почти все плакали

Когда стреляли, мы следили за снарядами, куда они летели. Свист был. Мы не понимали, что это такое. Это было уже не по телевизору в фильмах про войну, а наяву. Это было жутко и непонятно для нас. В тот момент не хотелось ничего ни видеть, ни слышать, хотелось забежать в лес и жить лесной жизнью.

За это время мы научились ценить воду и свет, потому что прожили полтора месяца без электричества и два месяца без воды. И главное – научились ценить хлеб.

Раньше, если хлеб не доедали, отдавали то собакам, то птичкам. А во время войны мы каждый кусочек ценили. Помню, как первый раз я попала в Лисичанск и зашла в «Сильпо», а там, как сказка, и торты, и колбасы, и молоко. Я зашла и плакала. Я это всю жизнь буду помнить. У нас в то время ничего не было.

В то время выручила гуманитарная помощь, мы и крупы получали и моющие средства. Магазины не работали, это была очень большая помощь. Я даже не могу передать, какая была радость, когда увидели хлеб. Почти все плакали.

Новотошковское 2014 2021 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье жилье старики (60+) еда 2021