Елена Лошакова

«Как я могла оставаться спокойной, когда в мой город пришла война?»

Мое привычное бытие перестало быть таковым в декабре 2013 года. Тогда я узнала, что у меня под сердцем бьется новая жизнь. Этот ребенок был очень долгожданным.

До беременности у меня жизнь, как говорится, била ключом. Я 10 лет проработала пресс-секретарем Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. Параллельно трудилась журналистом и пиарщиком в политике.

После новогодних праздников из-за угрозы выкидыша мне пришлось оставить работу и лечь в больницу на сохранение. Врачи настоятельно рекомендовали строгий лежачий режим. В таком режиме я прожила 8 месяцев. Мне категорически запрещено было нервничать. Но как я могла оставаться спокойной, когда в мой город пришла настоящая война?!

Благо, что на сохранении я лежала в больнице в Славяносербске - в 30 км от Луганска, и до ноября там было более-менее спокойно, насколько это возможно в подконтрольном «ЛНР» городке.

Когда в июне в Луганске начались массированные обстрелы, жители областного центра переезжали в более спокойный Славяносербск. Конечно, были перебои с мобильной связью, поставками продуктов питания, водой и электроэнергией, отсутствие работы. А вот бомбежек там не было до осени 2014.

Для меня на тот момент главной проблемой стал проезд в областной перинатальный центр, где было необходимо пройти несколько обязательных в моем случае обследований. Для меня это были стрессовые моменты. Блокпосты, люди в камуфляже с оружием в руках… До беременности я была сильно погружена в информационные потоки и масс-медиа, было очень сложно сдержать себя и заставить просто не смотреть, не читать и не слушать. Потому что другого способа успокоиться я не видела.

Мы знали, что меня ждет плановая операция, и поэтому оставались до последнего на месте, потому что был большой риск при переезде потерять ребенка. Буквально каждый день думали – оставаться или уезжать.

Не теряя времени даром, к родам мы подготовились основательно. Приобрели все необходимые медикаменты, подгузники, одежду, коляску и даже бензиновый генератор. Это на случай, если в день операции не будет в больнице света. К слову, в Славяносербске несколько раз во время родов в больнице использовался генератор. Таким образом мы застраховали себя от снабженческих проблем.

На Яблочный спас, 19 августа 2014, я родила мальчика, которого назвали Михаилом. Находясь в больничной палате, слышала взрывы – где-то уже рядом шли бои. К тому моменту линия огня подошла совсем близко, но в Славяносербске еще можно было находиться. Тем более, что малыш был после кесарева не совсем стабильный.

Покинуть Славяносербск решили в первых числах ноября 2014 после того, как от взрывов на соседней улице в доме впервые вылетели окна, и пришлось прятаться с новорожденным в подвале.

Сначала переехали в Луганск в свою квартиру. Но наш дом находится в восточной части города, возле Станицы Луганской, где тоже постоянно шли бои. Поэтому и там оставаться было небезопасно, к тому же дело шло к зиме. Пугали неизвестность, отсутствие квалифицированных врачей, возможное отключение отопления. Так что через несколько дней мы опять уехали.

На тот момент ребенку было три месяца. Мы не представляли, как будем переезжать через блокпосты и линии огня, потому что не было никакой конкретной и достоверной информации. Невозможно было узнать, почему нет света и воды, и когда они появятся снова, какой сегодня режим пропуска и многие другие насущные вопросы.

Все это было, собственно, как и сейчас, как говорится, «на удачу». Ты садишься в машину с маленьким ребенком и не знаешь, что будет дальше. Когда мы уже въехали на территорию, подконтрольную Украине, узнали, что это был «день тишины». Поэтому мы не попали под обстрелы.

Долгое время нам пришлось жить у друзей в Рубежном, Харькове, Киеве. А сейчас я с мужем и маленьким Мишенькой живем в Борисполе.

Луганск 2015 Текст Истории мирных женщины 2015 переезд обстрелы жилье внутренне перемещенные лица