Светлана Федорова

«Как вспомнишь, что с нами было, замирает сердце»

Это было рано утром. В восемь часов Софийка проснулась. А в двадцать минут девятого… Очень тяжело вспоминать. Больше помним, как мы пытались её спасти.

Как вспомнишь, что с нами было, замирает сердце

Она, как всегда, считала конфеты, сидела на столе. Тут шум. У нас всегда неспокойно. Люди внизу собрались возле магазина – под нами магазин. Света тогда не было.

Я не знаю, что произошло с ребёнком. Что именно её подтолкнуло. Она совсем маленькая была. Ей было два года и семь месяцев. Получилось так, что я вышла в коридор, и на кухне ребёнок остался один. И, видно, напугалась она этого шума. И выпала из окна, с пятого этажа…

Как вспомнишь, что с нами было, замирает сердце

Моя подруга была внизу, на улице. Я в окно выглянула, а она её взяла на руки, понесла к подъезду. Я бежала навстречу. Мы начали искать машину. Мужчина с женой ехали, мы не знаем, куда. Он попросил жену остаться, выйти из машины и довез нас в Курахово.

Она в сознании была, всё время плакала. Травмы очень были серьёзные. Перелом бедра, нога – открытый перелом. Рука – в двух местах перелом. Были операции. Мы четыре месяца лечились в Днепропетровске. Спасибо Ринату Ахметову, Ринату Леонидовичу, который нам санаторий обеспечил в Славянске. В 2016 году мы ездили туда на реабилитацию. Мы проходили много процедур. Самая важная процедура – это физкультура, которая руку нам помогла восстановить.

У нас в Красногоровке нет врачей, которые могли бы помочь. Мы только можем прогреть спину, сходить к травматологу, показаться.

Как вспомнишь, что с нами было, замирает сердце

Очень тяжело. Не хочется вспоминать, а когда вспоминаешь, замирает сердце и такое состояние, как будто это не с нами было. Просто не верится.

Самые страшные времена были, когда летели осколки. Это было в 2014 году 19 июля. Мы пошли к маме. И вечером был прилёт, было очень страшно. Эти осколки… В газовую трубу попало. Мы долго сидели в подвале, но надо было выходить, потому что мало ли что могло быть с этим газом.

Много случаев, когда идёшь по дороге и тоже эти звуки. Ребёнок очень тяжело перенес. После травмы она сильно переживает, а тут прятаться негде. Мы прячемся в коридоре на пятом этаже. В подвал не можем спуститься, люди в доме почти не проживают, у нас с канализацией там проблема. Подвал очень мокрый, сырой, там находиться нельзя.

Как-то к нам влетела пуля, пострадало стекло. Никого не было дома, мы с Софийкой были в санатории в Славянске. Были девочки дома, они пошли по воду. Лето, жарко, открытый был балкон, если бы балкон был закрытый, конечно, балконная дверь пострадала, тогда нам пришлось бы мерзнуть. Это было в 2016 году летом. Пуля лежала на полу. Так было Богу угодно, чтобы все остались живы, и что никого не было дома, и всем повезло на этот счет.

В нашем подъезде жилые только три квартиры. Живут женщина и бабушка, 83 года. Пострадало тут, в принципе, все. Все окна забитые, мы пытаемся что-то отремонтировать. Приезжали жильцы, вывозили вещи, дали нам клеенку и штапики, чтобы хоть на зиму заклеить.

Надеемся, что все завершится. Хотелось бы, чтоб наступил мир, чтобы была работа, чтобы заработал у нас завод, чтобы больница вернулась, потому что в Курахово ездить очень далеко. Без работы тоже нельзя. Моя работа закрылась. Без денег сложно.

Красногоровка 2017 Видео Истории мирных женщины дети разрушено или повреждено жилье раненые психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье семьи с двумя и более детьми