Жители Одессы

"Как Одесса живет без света после удара россии"

"Как Одесса живет без света после удара россии"

Одесситы продолжают страдать от последствий российского ракетного удара. Материал телеканала "Настоящее время".

В Одессе до сих устраняют последствия российской атаки на энергетическую инфраструктуру. Сейчас жители миллионного города живут без света по десять-двенадцать часов в сутки. В Одессе не работает общественный электротранспорт, школы закрыты.

Свежие овощи, фрукты и консервы Ольга продает при свечах. После аварии на одной из электроподстанций свет в Одессе дают не больше двух часов в сутки. Денег на генератор для небольшого овощного магазина у женщины нет: "Подсвечиваем, чтобы человек видел, что он приобретает. Так вот справляемся. Лично у меня дома до сегодняшнего дня не было пять суток света. Вчера включили на пять минут и ночью на две. Все. Ребенок повторно заболел, кашель. Школы закрыты, дом на электричестве. Нет газа. Заходила домой, и пар шел. На костре варили – тоже нормально".

В не менее сложной ситуации оказались жители высотных домов, где приготовление пищи и обогрев зависят от электричества. Житель многоэтажки Игорь ужин готовит на туристической плитке с помощью газовых баллонов: "Все, есть контакт, можно что-то готовить, отрегулировали, и можно начинать". Баллонами с газом мужчина закупился еще в ноябре на случай длительных блэкаутов. Когда именно появится электричество, не прогнозируют даже власти. Одесситы подстраиваются под новые условия.

"Когда есть угроза прилетов или вот как была авария в субботу, его выключают на сутки. Максимально мы сидели без света где-то 2,5 суток. Иногда работает схема, про которую говорили в "Укрэнерго", но стабильно часа два оно есть и потом исчезает. Мы используем гирлянды, свечи, очень много, туристическую горелку. В планах еще обзавестись интернетом, который работает без электричества", – рассказывает одессит Игорь Филиппов.

Продукты хранят на балконе. Нередко из-за отсутствия электричества в высотных домах не бывает и воды, насосы без света ее не перекачивают. Проблема и с мобильной связью. Чтобы зарядить гаджеты, выйти в интернет и поработать, одесситы часто приходят в "Пункты несокрушимости". За пять дней с момента аварии в них побывали тысячи людей.

"Приходила семья: отец и мама с сыном. Отец заряжал устройства, работал, а мама с ребенком принесли ингалятор. Ребенку делали ингаляцию", – рассказывает одесситка Татьяна.

Улицы в городе сейчас темные. Трамваи и троллейбусы не ходят. Большинство учебных заведений объявили внеплановые каникулы. Чтобы давать свет в дома одесситов хотя бы на два часа, энергетикам пришлось перевести объекты критической инфраструктуры, например больницы, на генераторы. Над восстановлением пострадавшей подстанции в Одессе ремонтники сейчас работают круглосуточно. Закончить работы на пострадавшем энергообъекте планируют к концу недели. Если не будет новых обстрелов или резкого ухудшения погодных условий, ситуация в Одессе должна стабилизироваться.

Автор Ольга Дунская

© Настоящее Время. Все права защищены.

Одесса 2022 2023 Видео Истории мирных женщины мужчины обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода непродовольственные товары первый день войны еда