Наталья Швец

«Из-за взрывов и холода дочка теряет слух»

Моей дочке Владе восемь лет, и она теряет слух от постоянных взрывов и холода.

Из-за взрывов и холода дочка теряет слух

Мы живем рядом с Песками. Чтобы предотвратить глухоту, ей нужны тишина и тепло. Но у нас в поселке нет ни того, ни другого.

Здоровье детей для нас важнее, чем все остальное. Поэтому нам пришлось переехать на другой конец Нетайлово и арендовать частный дом.

Несколько раз в неделю я прихожу проведать нашу квартиру и каждый раз надеюсь, что в ней, наконец, возобновили подачу газа. Но батареи обычно ледяные.

В Нетайлово нет отопления уже полгода, потому что из-за обстрела была повреждена труба, и на ней идут восстановительные работы. В домах у нас холод, сырость и плесень. Поэтому у старшей дочери из-за частых простуд обостряется врожденная глухота.

Из-за взрывов и холода дочка теряет слух

В съемном доме дети в тепле, но и тут часто слышны взрывы, из-за них у Влады слух ухудшается. У соседа возле дома взорвался снаряд, и ударной волной нам посекло крышу. Влада сильно испугалась, потому что она уже попадала под обстрел с бабушкой и дедушкой.

Влада очень любит читать стихи и петь. Ей очень нужны слуховые аппараты. Мы пытаемся накопить денег хотя бы на самые простые, но это очень сложно. Живем как малообеспеченная семья. Государство нам платит 1060 гривен в месяц, а своего стабильного заработка мы лишились из-за войны. Завели кур и уток, что-то продаем, что-то сами едим. Так и выживаем, экономя на всем.

Нетайлово 2017 Текст Истории мирных