Дмитрий Бутько

«Из-за войны мне пришлось радикально изменить свою жизнь»

Дмитрий вместе с беременной женой выехали из Первомайска к морю, чтобы переждать опасные дни. Когда стало ясно, что конфликт затягивается надолго, семья осела в Северодонецке. Но пока ни своего жилья, ни привычной жизни у них нет.

Война – это страшная беда, которой нам, к сожалению, не удалось избежать. Мне, к счастью, непосредственно обстрелов видеть не доводилось, но слышать – да, когда уже были бои на подходе к Попасной. После этого мы уехали. Все думали, что это не затянется на такой долгий период. Многие, как и мы, поехали в другую область переждать опасный период.

Из-за войны мне пришлось радикально изменить свою жизнь. Я не планировал выезжать. У меня была хорошая работа, хорошее жилье, я был уверен в завтрашнем дне.

После того, как война началась, первое время я был потерян. Мы не понимали, что делать дальше и где нам жить. У меня была еще жена на тот период беременна второй раз, поэтому было сложно.

Мы жили в Первомайске. Когда войска начали подходить к Попасной, расположенной в 15 км от города, как многие семьи, мы поехали ближе к морю, чтобы и отдохнуть, и переждать эту ситуацию, надеясь, что она быстро решится. Все понимали, что это плохо, но никто не ожидал, что это растянется так надолго.

Выезжали мы с одним чемоданчиком, не брали с собой теплых вещей. Помогли тогда волонтерские организации. Мы остались без работы и жилья, и все ценное осталось на территории, к которой не было доступа.

Сначала попытались закрепиться в Киевской области, но не получилось, поэтому решили вернуться ближе к дому, в Луганскую область и осели в Северодонецке. Своего жилья пока нет, мы снимаем его и верим, что все-таки конфликт разрешится, и мы постараемся вернуться домой. Не знаю, будет ли этот дом тем домом, который мы оставили, но постараемся вернуть его в то состояние, в котором он был.

Война не дала реализоваться моим планам, которые были на ближайшие пять лет. Я научился планировать завтрашний день, неделю, поскольку ситуация остается непредсказуемой и на данный момент.  Если раньше было трудно представить, что твоя жизнь может поменяться за один день, то сейчас это в порядке вещей. Мы научились быстрее реагировать на возникающие угрозы, научились бороться с трудностями, которые создают нам извне без нашего участия. Научились проще на них реагировать. Мы все еще не утратили веру, что все наладится.

Но хотелось, чтобы в Луганской области появился хотя бы один автомобильный пункт пропуска, потому что в настоящее время тут действует только один пешеходный через Станицу Луганскую. После начала конфликта я не был ни разу в Первомайске, потому что, во-первых, это неудобно, а во-вторых, это опасно.

Первомайский 2014 Текст Истории мирных мужчины переезд психологические травмы безопасность и жизнеобеспечение люди с ограниченными возможностями внутренне перемещенные лица