Дима Любинский

«Из-за войны болезнь обострилась»

У меня самая обыкновенная прогулка может закончиться трагически. Приступы эпилепсии могут случиться даже после незначительного перепада давления или перемены погоды. Поэтому младший брат всегда рядом – принесет воды, если надо, или даст таблетки.

Когда начинается обострение, помочь себе я не в состоянии. Мне сразу не по себе становится. Вообще нервничать нельзя, поэтому я себе выбрал спокойное занятие – рисование. Лучшие работы получаются о героях мультфильмов.

Болею я уже три года, а из-за войны болезнь обострилась. У нас все слышно было: как стреляли, «Грады» летали через наш дом. Все были в стрессе и панике. Мне уже несколько раз спасали жизнь в реанимации.

Мама не рискнула оставаться в зоне боевых действий с ребенком-эпилептиком, поэтому из Макеевки мы были вынуждены уехать. Заболевание прогрессировало.

Мы вернулись домой, когда узнали, что необходимые мне медпрепараты можно получать по программе «Лекарства детям». Сами покупать медикаменты мы не можем, мама не работает из-за моей болезни, а зарплаты папы не хватает на лечение.

Макеевка 2016 Текст Истории мирных