Елизавета Семенова

«Из-за бомбежек мы не могли забрать детей из школы»

Мы живем вместе – я, четверо детей и мама. В 2014 году начались боевые действия. Начала заходить техника, танки шли. К осени стали слышны взрывы.

Из-за бомбежек мы не могли забрать детей из школы

Поначалу мы выехали отсюда в Запорожскую область. С подружкой забрали детей и уехали, когда первые бомбежки начались. Снимали дом. Но снимать дорого, питание дорого – пришлось вернуться.

По подвалам прятались и без света сидели. Вспоминать это все очень тяжело: как дети все переносили, плакали и истерики эти... На тот момент старшей дочке было 10 лет, а младшему – 5. А маленьких еще не было.

Из-за бомбежек мы не могли забрать детей из школы

В 2015 году родила я еще двойню. Выехать некуда. С люльками шли в погреб и ночевали там. Бывало и так, что не успевали из дома выйти к погребу. В коридоре все садились и сидели, потому что осколки тут летели, цокали по крыше. Душ разбит у нас, гараж в осколках. Дом не побило, но от вибрации пошли трещины и щели.

Мы находили осколки прямо по двору. У нас много их было, я выбросила. Выходим после бомбежек и собираем осколки эти.

Из-за бомбежек мы не могли забрать детей из школы

На время бомбежки детей в школу мы не рисковали отправлять. Было такое, что они в школе находились, и тут начинали бомбить. И их спускали в бомбоубежище. Они там сидели, а нам даже не разрешали приезжать их забирать. И окна в классах, бывало, вылетали, когда там находились дети.

Очень страшно за детей. Сейчас даже малейший гром, гроза – они уже боятся. На них война отразилась очень сильно.

Помощь нам оказывал Ринат Леонидович Ахметов. Большое ему спасибо. Он очень сильно нам помогал. Продуктовые наборы давали постоянно. Я не работала, поэтому для нас это большая помощь была. До сих пор он нам помогает, не бросает в трудную минуту. В основном он один и помогает. Больше у нас помощи нет. Мы видим по телевизору. Он и деток спасает, и пенсионеров, и инвалидов. Это очень большая помощь. Таких людей, наверное, у нас и нет больше.

Из-за бомбежек мы не могли забрать детей из школы

Мы ждем, что наконец-то будет мир. Что все успокоится, и мы будем жить, как жили раньше. В тишине, покое, не переживать за детей, когда в школу отправляем. А вдруг?! Надеемся на лучшее.

Гнутово 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение семьи с двумя и более детьми еда