Светлана Дмитриевна Ушкало

«И в страшном сне не могло такого присниться»

У Светланы Ушкало была мирная, спокойная жизнь, но в одно мгновение ее разрушили обстрелы. В тот момент как рядом летели снаряды, у женщины произошел инсульт. Дети живут отдельно, а она только мечтает, чтобы они могли свободно приезжать домой, и было, для кого сажать овощи.

Когда начались обстрелы, меня всю трясло. Зять как раз был у меня и говорит: «Надо с вами что-то делает, что вас так трясет». У меня тогда инсульт случился. У нас еще не было понимания, что это полномасштабная война. И никто не думал, и в страшном сне не могло такого присниться.

Сейчас только и остается, что вспоминать о прошлом, как жили. Нет никакой надежды, хлеба некому принести. Дети отдельно живут, два месяца назад умерла мама, я еще не оправилась.

Я знаете, о чем прошу? Чтобы закончилась война и мои детки могли приезжать домой. Раньше было, приедут машиной, возьмут картошки и всего, что нужно, а сейчас только два литра молока на человека можно вывезти. Так я теперь и огород не сажала. Одни сорняки. Да и не только у меня.

Петропавловка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) разлука с близкими 2021