Жанна Алексеевна Лещенко

«И дома горели, и пули летали»

Первые дни войны с ужасом вспоминает Жанна Алексеева из Новолуганского.  Тихий поселок в одночасье превратился в линию фронта. Выстрелы и взрывы, перебои с подачей воды и газа, дефицит продуктов – жизнь мирных людей сильно изменилась.

Мы в посёлке были. Начали стрелять. Страшно. Когда первый день войны был по самой Украине, в посёлке у нас не было. Начали со Славянска. Сначала у нас отголоски были, мы слышали только, что в Горловке стреляют. А уже когда к нам пришло, тогда и мы почувствовали, что это такое.

И дома горели, и пули летали, и мы бегали. В магазин бежишь, а у тебя рядом пули летают, и ты не знаешь: то ли домой к ребенку бежать, то ли в магазин, потому что… колбасу привезли.

И дома горели, и пули летали

Было такое, то воды нет, то газа, потому что перебивали.

Мы, когда уезжали, ещё Горловка открытая была. У нас тут мужчина на море возит, и мы с ним ехали до Урзуфа. А из Урзуфа поехали переждать в Мелитополь – у меня там брат. Мы там, может, месяц-полтора побыли. А назад возвращались уже на поезде. Ещё Горловка была открыта. И после этого уже и Горловку перекрыли.

Получали гуманитарную помощь и от Рината Ахметова получали. Не один раз, много раз. Помогло очень сильно. Помощь хорошая. Я в это время не работала, а покупать продукты всё равно надо. Спасибо, что давали.