Юлия Тырпак

«Хотим, чтобы вернулся мир и покой»

Хочу немного рассказать о жизни нашей в Донецке, что происходило, как сейчас живётся.

Порой хочется закрыть глаза и представить, что это всё не с нами происходит, чтобы всё вернулось на круги своя. Пусть это будет страшным сном. Но, к сожалению, это реалии сегодняшних дней.

Война, разрушенные дома, страх и слёзы, безработица и нищета. Много людей стали заложниками ситуации, пытаются выжить как могут.

Хочется, чтобы вернулась Украина, многие люди хотят этого. Несмотря даже на отношение, которое мы прочувствовали и сейчас ощущаем, когда едем к своим родным и близким. Какое отношение к нам на блокпостах... Мы стали как изгои, люди второго сорта, даже не зная наших жизненных позиций.

Мы пытались выехать, когда были сильные обстрелы, искали жильё. Как только узнавали, что мы из Донецка, к нам менялось отношение. Нам отказывали либо аренда была слишком дорогая, и мы не могли себе позволить. Приходилось прятаться с детьми по убежищам, подвалам и коридорам.

Пусть не говорят, что в Донецке остались жить одни сепаратисты и террористы. Мы – адекватно оценивающие ситуацию. Хотим, чтобы вернулся мир и покой, чтобы работа была и не приходилось детям выдавать по печеньке в день.

Донецк 2017 Текст Истории мирных