Александр Николаевич Левенец

«Хоть я и атеист, верю, что меня спас ангел-хранитель»

Александр Николаевич считал себя атеистом, но за время войны не раз убеждался, что от гибели всю семью спасает неведомая сила. Его супруга побывала под обстрелами, получила ранение и чудом осталась жива.

Я находился в поселке Станица Луганская в первые дни войны. Официально АТО началась в апреле 2014-го, но непосредственно военные действия начались в июле. До этого уже были взаимные обстрелы. Станица была на линии разграничения – ее обстреливали. Страшно было, когда летали снаряды, мины, гудело, гремело, но жертв еще не было.

Хоть я и атеист, верю, что меня спас ангел-хранитель

Первые жертвы я запомнил, хоть и время прошло. Это было 2 июля 2014 года, когда, не знаю по какой причине у нас погибли 16 человек сразу. Улица Островского – это самое страшное место было. Тогда я был на улице, шел со Станицы Луганской. В небе появился самолет, который сбросил ракеты, как потом выяснилось, на районный отдел милиции. Там, слава Господу, людей не было в то время.

Второй заход был по району Мостопоезда, по улице Островского. Тогда разбили улицу. Снаряды упали метрах в 200 от нас. Столб дыма поднялся, все летело, осколки падали возле нас. Почему там бомбили, мне и сейчас не понятно, никто в этом не признается.

Там было шестнадцать жертв, в том числе несовершеннолетние. Я туда пошел сразу. Все горело, пылало, на проводах висели останки людей. Вот такая страшная ситуация.

Потом каждый день начались обстрелы с той и другой стороны. Такие активные действия продолжалось примерно до августа 2016 года. Потом уже мир подписали, перемирие, но все равно обстрелы шли. Стрельба была, но разрушений не было.

За все время у нас, по неполным официальным данным, в Станично-Луганском районе погибло 76 мирных жителей и 176 человек получили ранения различной степени тяжести.

Я тоже непосредственно попадал три раза. Я атеист, в Бога не верю, но уважаю веру других граждан. Меня спас ангел-хранитель. Когда самолет бомбил, мы были в 200 метрах, возле нас летали осколки. Через месяц был обстрел «Градами» на нашей улице. Я в это время ушел на квартиру в другом микрорайоне, а жена оставалась в доме. Жена фактически спаслась чудом, потому что 22 мины упали возле дома. Она получила телесные повреждения, но слава тебе, Господи, осталась жива. Ранение не смертельное, но на старости лет дает о себе знать.

Мы до настоящего времени уже семь лет живем одним днем. Нет ни мира, ни войны. Мы отрезаны от всего мира, нет железнодорожного сообщения, нет автомобильной перевозки, перекрыты границы. Молодежь разъехалась, остались одни старики.

Станица Луганская 2014 2015 2016 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 2015 2016 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+)