Светлана и Влада Руденко

«Хоть и война, но сына решили рожать»

Мама:

Мы заселились и буквально, наверное, через полгода началось вот это вот. Война.

Хоть и война, но сына решили рожать

Уголь сильно дорогой. Мы дрова покупаем. А окна заделываем клеенками, но сколько ни топи, всё равно будет прохладно. Дом-то большой.

Был январь 2015-го года. Не было света несколько дней. Очень «Грады» сильно били. И мы на первой маршрутке, ещё затемно было, уехали с детьми в Мариуполь. Пришлось снимать жилье. Полгода снимали. Но вернулись. Вроде поутихло, да и деньги нужны были. Вернулись домой.

Муж хотел мальчика. Мы пошли на раннем сроке на УЗИ. Сказали: мальчик. Хоть и тяжелое время, ну ничего, решили, что мальчика оставим. Бывало, что он стоял под окном в коляске. Как шандарахнуло, что он аж проснулся. Старшие дети были в школе в это время. Я думала, стекло вылетит.

Хоть и война, но сына решили рожать

Мы боимся. Дети прячутся, где нет стекол. Под стенки садились. Сначала в подвал спускались. Но он уже в таком аварийном состоянии – уже туда не спускаемся.

Дочка:

Сильно стреляли, что ночью блымало все так, что аж у нас со стола цветок упал и разбился с горшком.

Мама:

Опасно гулять везде. И кругом, и на дачах все заминировано. Не разрешаешь им лишний раз далеко ходить от дома. Трудная атмосфера вокруг. Если бы не стреляли, можно было и жить, и радоваться, и все. А начинают стрелять – и ничего не хочется, и руки опускаются.

Буквально летом сделали ремонт. Начинают стрелять – идут трещины по всему дому, начинает штукатурка сыпаться. Хорошо так стреляли недели две назад. Аж двери пооткрывались!

Мы ремонтируем, постоянно подмазываем, подбеливаем. Но всё равно, с выстрелами трещины идут и все осыпается.

Хоть и война, но сына решили рожать

Большое спасибо Ринату Леонидовичу за его огромную помощь, что не забывает, помогает нам очень сильно продуктами. И малышу, и кашами. Спасибо огромное ему.

Гнутово 2015 2017 Видео Истории мирных женщины дети психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье семьи с двумя и более детьми