Любовь Бараник

«Хочу, чтобы настал мир, и на Донбассе, и везде»

У нас после прямого попадания, можно сказать, остались одни стены. В 2017 году 31 марта было прямое попадание в дом, и возле дома снаряды падали. Сорвало крышу полностью, нарушены были стены. Их, слава Богу, мне помогли восстановить. Внутри было очень сильно все посечено. Двери были вырваны. Жили без окон, без дверей. По моему участку, мы считали, – около 24 снарядов. Это на периметре с соседями и по всему участку.

Хочу, чтобы настал мир, и на Донбассе, и везде

Первоначально было страшновато. Мы не понимали, что это такое. Но в течение этих всех лет мы уже привыкли. Раньше обстрелы были по времени. Мы ориентировались: ага, в такое время можем побежать в магазин, в такое время можем работать на огороде, а в такое время нам нужно или в подвал спуститься, либо сидеть в доме там, где в комнате нет стекла, чтобы не порезало.

Хочу, чтобы настал мир, и на Донбассе, и везде

У меня была теплица вся из стекла. Она отапливаемая была. Мы выращивали огурцы, помидоры. Много цветов было. В теплицу попал [снаряд], огромная яма в мой рост была, мы её еле засыпали.

Я воспитываю одна двоих детей. Живём мы на социальную помощь. Я как одинокая мама и малоимущая получаю выплату от государства. Вот на нее мы стараемся и жить.

Хочу, чтобы настал мир, и на Донбассе, и везде

Когда у нас было прямое попадание, у меня была легкая контузия. Она повлекла за собой то, что у меня кровь носом постоянно идет, кровь из ушей. Но я не могу себе позволить выехать в Мариуполь, сделать томографию. Это очень дорого. Я не могу взять у детей эти деньги, сказать, что они будут голодные сидеть, а я поеду лечиться.

Головные боли, шумы были, они прошли в течение трех дней. Мы думали, прошло, так прошло. А в последнее время начала идти кровь из ушей, кровь из носа, и головокружение, постоянные боли в голове. Вся эта обстановка, война – нагнетает.

Раньше мы могли выйти с детьми погулять. У нас школа через пять домов от нас была. Ее разрушили и закрыли. Мы могли выйти туда на площадку погулять. Мы могли сходить в гости. На данный момент мы этого не можем.

Хочу, чтобы настал мир, и на Донбассе, и везде

Я хочу, чтобы настал мир, и на Донбассе, и везде. Чтобы всё наладилось и не было обстрелов, чтобы мы жили спокойно и ни в чём не нуждались.

Красногоровка 2017 2019 Видео Истории мирных женщины дети 2017 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение семьи с двумя и более детьми