Виктория Олеговна Писарь

«Хочется жить и радоваться, а мы существуем»

До войны была отличная жизнь. Мы могли купить все что хотели, сделали ремонт в квартире, а потом все изменилось.

В 2014 году я забеременела. Мы услышали танки в 4 утра и поняли, что это война. Когда начались военные действия мы выходили на балкон и смотрели как стреляли. Потом стали прятаться в подвалы, месяцами не было воды. Уезжать было некуда и мы оставались дома.

Когда сильно обстреливали «Грады» мы выехали к родственникам в Константиновку и жили там четыре недели. Ребенку тогда было 5 месяцев. Его жаль, он родился в войну, а сейчас прибавился коронавирус. Он не видит ничего хорошего в жизни.

Все стало обыденно, не живешь, а существуешь. Шахты остановились, заработка нет. Приходится считать каждую копейку.

Когда я вышла из роддома в кармане было всего 800 гривен. Спасибо родителям, что помогали нам. Очень выручала гуманитарная помощь от Фонда Рината Ахметова, которую я получала на ребенка.

Мне хочется забыть все военные события. Было тяжело, когда муж оставался здесь, а мы с ребенком уехали. Было очень страшно, когда рядом все разрывалось и попадало в дома.

Хочется, чтобы все было как раньше, чтобы мы могли в любое время поехать в Донецк или на море, чтобы жили и радовались.