Марина Водолага

«Хочется забыть звук бомб, падающих возле тебя»

Своего второго ребенка Марина родила не дома, а там, где пришлось, по другую сторону границы. Несмотря на тяжелое положение и боевые действия, вместе с детьми через несколько месяцев женщина вернулась домой.

В 2014 году у меня родился второй ребенок. Но родить его пришлось не там, где хотелось и где наблюдалась в Луганске, у хорошего специалиста, где у нас была хорошая больница.

В процессе всех этих войн пришлось уезжать в Россию, потому что ближайшая больница была там, и там были родственники. Сама я не могла обеспечить себя, а там помогли родные и знакомые.

Родила и через два месяца возвратилась домой, в село Валуйское, где полгода не было света, газа и постоянные бомбежки. Но дома было лучше.

Пришлось приспосабливаться. Слава Богу, что ребенок на грудном вскармливании, потому что доступа к магазину у нас не было. Приходилось ездить в Старобельск, в Беловодске еще можно было что-то купить. Где-то два года у нас было все очень тяжело…

Особенно хочется забыть звук бомб, падающих возле тебя. И как мы в подвале сидели, думали, что нас это защитит. А дверь была такая тонкая, что потом поняли: смысла уходить из дома нет. Надежнее между двух стен в коридоре сидеть, чем перейти улицу.

У нас семья пострадала, именно переходив из дома в подвал. Убило двух человек – мужа и жену.

Валуйское 2014 2015 2016 Текст Истории мирных женщины дети 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение питание детей семьи с двумя и более детьми