Михаил Оныпко

«Хочется забыть все, что связано с войной»

Родился я в Макеевке. Там жил до недавнего времени. В прошлом году, 2019-ом, со своей семьей – женой и сыном – перебрался в Мариуполь.

Война – это боль, страх, ужас, страдания, смерть… Моей семье и близким родственникам повезло немного больше, чем тем людям, которые оказались на линии соприкосновения.

Не знаю, о чем думают люди, которые живут в зоне боевых действий. По своим ощущениям и мыслям, думаю, они боятся. Боятся завтрашнего дня, отсутствия уверенности в завтра и спокойствия сегодня.

Самое тяжелое испытание было – покинуть родной город, друзей, знакомых и родных. Мы оставили свой дом, это было самое тяжелое. Разочарование в этой жизни испытал в тот момент.

Очевидцем событий не был, старался избегать по возможности любых военных действий или событий. А забыть хочется все. Все, что связано с войной.

С началом войны жизнь существенно изменилась. Стало сложнее прокормить семью и даже себя одного. Повседневный быт ограничивался отсутствием зарплат достойного уровня и комендантским часом. В таком напряжении постоянно сложно и тяжело жить.

Мирные граждане, уверен, нуждаются в помощи. Есть очень много пенсионеров и малоимущих семей, которым очень нужна помощь, за что очень благодарны. Тот пакет с едой нам очень помогал. Что бы я делал без гуманитарной помощи? Это очень просто: я бы меньше кушал! Фонд Рината Ахметова очень помогал людям, других организаций я особо не знаю.

Хочется забыть все, что связано с войной

Самое страшное в войне, на мой взгляд, это лишиться своих близких и любимых. Мы это не сможем вернуть и исправить. А все остальное – дело житейское.

Мечта у меня простая – жить в своем собственном доме со своей семьей, обустраивать его, ходить на работу и не думать о том, что в любой момент ко мне или моим близким может постучать беда в дверь. Мой трехлетний сын много лет назад на мой вопрос: «Зачем мы живем?» ответил: «Чтобы жить!» Это и есть счастье. Всегда ценил больше духовное, чем материальное, ценности не изменились.

Макеевка 2020 Текст Истории мирных